题目内容

某物质A在一定条件下加热分解,产物都是气体。分解方程式为2AB+2C+2D。测得生成的混合气体对氢气的相对密度为d,则A的相对分子质量为(    )

A.7d                    B.5d                      C.2.5 d                    D.2d

解析:根据题给出的方程式知,完全分解后生成气体的平均摩尔质量=[M(B)+2M(C)+2M(D)]/5。根据题意=d·M(H2)=d·2 g·mol-1,则:M(B)+2M(D)+2M(C)=5=10 d g·mol-1

    又根据质量守恒定律:2M(A)=M(B)+2M(C)+2M(D)。

    所以M(A)=5d·mol-1,Mr(A)=5d。

答案:B


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网