题目内容

15.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1molCl2和足量的铁加热条件下反应,转移电子数一定为3NA
B.常温常压下,8.8g CO2和N2O的混合气体所含电子数为4.4 NA
C.常温下,PH=13的Ba(OH)2 溶液,0.1L,含OH-,0.02NA
D.1 L 1 mol/L的乙醇水溶液中含有氢原子总数为6NA

分析 A.Cl2为氧化性较强的非金属单质,和变价金属反应生成高价态的金属氯化物,铁与氯气反应生成氯化铁,但1molCl2与足量的铁反应,氯气量不足,电子转移依据氯气计算分析;
B.CO2和N2O的摩尔质量都是44g/mol,二者分子中都含有22个电子;
C.氢氧根离子数目可以以计算物质的量得到;
D.水中也含有氢原子.

解答 解:A.氯气单质是强氧化剂,能将变价金属氧化到高价态,铁与氯气反应,2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2FeCl3,铁从0价变为+3价,1mol铁失去3mol电子,电子数为N=n×NA=3×NA=3NA,但需1.5mol氯气,1molCl2与足量的铁反应,电子转移依据氯气计算,电子转移为2mol,电子数为N=n×NA=2×NA=2NA,故A错误;
B.CO2和N2O的摩尔质量相同,都是44g/mol,则8.8gCO2和N2O的物质的量为:$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,二者都含有22个电子,则0.2mol混合气体中含有的电子的物质的量为:22×0.2mol=4.4mol,混合气体中所含的电子数为4.4NA,故B正确;
C.0.10L pH=13的Ba(OH)2溶液中OH-的数目=0.1L×0.1mol/L×NA=0.01NA ,故C错误;
D.1 L 1 mol/L的乙醇水溶液中含乙醇1mol,水中含有氢原子,含有的氢原子总数大于6NA,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是氧化还原反应电子转移计算、电解质溶液中离子数计算分析判断,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网