题目内容

15.甲醛是深受关注的有机化合物.甲醛含量的测定有多种方法,例如:在调至中性的亚硫酸钠溶液中加入甲醛水溶液,经充分反应后,产生的氢氧化钠的物质的量与甲醛的物质的量相等,然后用已知浓度的硫酸滴定氢氧化钠.
完成下列填空:
(1)将4.00mL甲醛水溶液加入到经调至中性的亚硫酸钠溶液中,充分反应后,用浓度为1.100mol/L的硫酸滴定,至终点时耗用硫酸20.00mL.甲醛水溶液的浓度为11mol/L;上述滴定中,若滴定管规格为50mL,甲醛水溶液取样不能超过10mL.
(2)甲醛和新制氢氧化铜的反应显示了甲醛的还原性,发生反应的化学方程式通常表示如下:
HCHO+2Cu(OH)2 $\stackrel{△}{→}$HCOOH+Cu2O↓+2H2O,每1mol甲醛参加反应转移的电子数为1.204×1024个.甲醛中的碳的杂化方式为sp2.(填sp、sp2、sp3

分析 (1)将4.00mL甲醛水溶液加入到经调至中性的亚硫酸钠溶液中,充分反应后,得到溶液中含有NaOH,由硫酸的物质的量可得NaOH,以此确定甲醛的物质的量,进而计算浓度;若滴定管规格为50mL,如硫酸全部反应,体积为50mL,则可知消耗硫酸的物质的量,可知需要甲醛的物质的量,结合其浓度,可确定体积;
(2)根据方程式中碳元素的化合价变化分析计算,用甲醛中的成键来分析碳原子的杂化类型.

解答 解:(1)产生的氢氧化钠的物质的量与甲醛的物质的量相等,n(H2SO4)=1.100mol/L×0.02L=0.022mol,
将4.00mL甲醛水溶液加入到经调至中性的亚硫酸钠溶液中,充分反应后,得到溶液中含有NaOH,加入硫酸发生H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O,
则n(HCHO)=n(NaOH)=2n(H2SO4)=0.044mol,c(HCHO)=$\frac{0.044mol}{0.004L}$=11mol/L,
若滴定管规格为50mL,如硫酸全部反应,体积为50mL,则可知消耗硫酸的物质的量为0.05L×11mol/L=0.055mol,
则n(HCHO)=n(NaOH)=2n(H2SO4)=0.11mol,
甲醛水溶液取样不能超过的体积为$\frac{0.11mol}{11mol/L}$=0.01L=10mL,
故答案为:11;10; 
(2)HCHO分子中碳原子化合价为0价,HCHO+2Cu(OH)2 $\stackrel{△}{→}$HCOOH+Cu2O↓+2H2O,甲酸中碳原子化合价为+2价,每1mol甲醛参加反应转移的电子数为2NA,即1.204×1024,甲醛分子中含有碳氧双键,共有3个σ键,则碳原子轨道的杂化类型为sp2杂化,
故答案为:1.204×1024;sp2

点评 本题以甲醛为载体综合考查物质的含量测定、杂化理论的应用,侧重于学生的分析、实验和计算能力的考查,有利于培养学生良好的科学素养,提高学习的积极性,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网