题目内容

2.已知C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+130kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-220kJ•mol-1
H-H、O=O和O-H键的键能分别为436、496和akJ•mol-1,则a为(  )
A.222B.429.5C.462D.924

分析 由①C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+130kJ•mol-1
②2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-220kJ•mol-1
结合盖斯定律可知,①×2-②得到2H2O(g)=O2(g)+2H2(g),且△H=断裂化学键吸收的能量减去成键释放的能量,以此来解答.

解答 解:由①C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+130kJ•mol-1
②2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-220kJ•mol-1
结合盖斯定律可知,①×2-②得到2H2O(g)=O2(g)+2H2(g)△H=(+130kJ/mol)×2-(-220kJ•mol-1)=+480kJ/mol,
H-H、O=O和O-H键的键能分别为436、496和akJ•mol-1,则a×2×2-496-436×2=480,解得a=462,
故选C.

点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握盖斯定律的应用、焓变与键能的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意化学键数目的判断,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.某化学兴趣小组设计实验,测定Na2CO3与NaHCO3混合物中Na2CO3的质量分数.
甲方案:
实验步骤为:①称量空坩埚的质量为A g;②称量装有试样的坩埚质量为B g;③加热;④冷却;⑤称量坩埚和残余物的质量为C g;⑥重复③至⑤操作,直至恒重,质量为D g.
(1)坩埚中发生反应的化学方程式2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑.
(2)计算Na2CO3质量分数必须用到的测定数据为A、B、D.
乙方案:
在天平上准确称取 0.3000g样品,放入锥形瓶中,加入适量水溶解,滴入2滴酚酞试液,用0.1000mol•L-1的标准盐酸滴定至溶液由粉红色刚好变为无色,达到滴定终点时产物为NaHCO3,即HCl+Na2CO3═NaHCO3+NaCl.重复上述操作两次.
(3)配制上述盐酸标准溶液100ml,若用2.0mol/LHCl进行配制,需用量筒量取该HCl溶液5.00ml;定容时俯视刻度线,将导致配制的溶液浓度偏高.(填“偏高”、“偏低”或“没有影响”)
(4)根据表数据,样品中w(Na2CO3)=70.7%.(用百分数表示,保留一位小数)
滴定次数样品的质量/g稀盐酸的体积/mL
滴定前刻度/mL滴定后刻度/mL
10.30001.0221.03
20.30002.0021.99
30.30000.2020.20
丙方案:
称取m g样品,选用如图部分装置测定样品与硫酸反应生成的气体体积.

(5)某同学按以下方法检查装置A的气密性:在分液漏斗中加入适量水,如图连接好装置,关闭止水夹a,用止水夹夹住橡皮管c,打开活塞b.若分液漏斗中的水无法持续滴下,试判断装置A是否漏气?无法确定(填“漏气”、“不漏气”或“无法确定”).
实验时,装置A中c的作用平衡气压,有利于液体流出,减小由于液体流下引起的体积误差.
(6)为了提高测定的准确性,应选用装置A和C(填写字母标号)进行实验.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网