题目内容

6.已知:①1mo1H2分子中化学键断裂时需要吸收436kj的能量②1 mol Cl2分子中化学键断裂时需要吸收243 kJ的能量③由H原子和Cl原子形成1 mol HCl分子时释放431 kJ的能量.下叙述正确的是(  )
A.反应物总能量为679kj
B.生成物总能量为431kj
C.氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应放出183kJ能量
D.氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应吸收183kJ能量

分析 A.反应物断键吸收的能量不等于反应物的总能量;
B.反应物成键放出的能量不等于生成物的总能量;
C.氢气和氯气反应生成氯化氢气体的反应为放热反应;
D.氢气和氯气反应生成氯化氢气体的反应为放热反应.

解答 解:A.反应物断键吸收的能量不等于反应物的总能量,反应物总键能为679kJ,故A错误;
B.反应物成键放出的能量不等于生成物的总能量,生成物总键能为431kJ,故B错误;
C.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的反应热=反应物的总键能-生成物的总键能=436kJ•mol-1+243kJ•mol-1-2×431 kJ•mol-1=-183kJ•mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应生成2mol氯化氢气体时放出热量为183KJ,故C正确;
D.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的反应热=反应物的总键能-生成物的总键能=436kJ•mol-1+243kJ•mol-1-2×431 kJ•mol-1=-183kJ•mol-1,故1mol氢气与1mol氯气反应生成2mol氯化氢气体时放出热量为183KJ,故D错误.
故选C.

点评 本题主要考查了反应热的计算,难度不大,注意掌握热化学方程式的书写,明确反应热等于反应物的总键能-生成物的总键是关键.

练习册系列答案
相关题目
17.1-溴丙烷常用作有机反应的溶剂.实验室制备1-溴丙烷(CH3CH2CH2Br)的反应和主要实验装置如图:
已知:Ⅰ.CH3CH2CH2OH+HBr$\stackrel{△}{→}$CH3CH2CH2Br+H2O
Ⅱ.2CH3CH2CH2OH$→_{140℃}^{浓硫酸}$(CH3CH2CH2)2O(正丙醚)+H2O
Ⅲ.可能用到的相关数据如下:
相对分
子质量
密度
/g•mL-1
沸点/℃水中
溶解性
正丙醇600.89697.1溶
正丙醚1020.7490几乎不溶
1-溴丙烷1231.3671不溶
制备过程如下:
①在A中加入50g正丙醇和一定量的浓硫酸、溴化钠一起加热(加入几粒沸石) ②保持69~72℃继续回流2小时 ③蒸馏,收集68~90℃馏出液
④用碳酸钠溶液洗至中性,分液 ⑤再蒸馏,收集68~76℃馏出液,得到纯净1-溴丙烷66g.
请回答:
(1)B装置名称是球形冷凝管,沸石的作用是防止液体暴沸.
(2)步骤①中浓硫酸、正丙醇和溴化钠的添加顺序为先加入正丙醇和溴化钠,再加入浓硫酸.
(3)加热A前,需先从b(填“a”或“b”)口向B中通入水.
(4)为了防止副产物过多,本实验所用硫酸的浓度最好是c.
A.10%  B.30%  C.70%  D.98.3%
(5)步骤④的目的主要是洗去硫酸,振摇后静置,粗产物应从分液漏斗的下(填“上”或“下”)口分离出.
(6)在粗产品蒸馏过程中,不可能用到的仪器有C、D(填正确答案标号).
A.圆底烧瓶 B.温度计 C.吸滤瓶D.球形冷凝管 E.接收器
(7)本实验所得到的1-溴丙烷产率是C(填正确答案标号).
A.41%   B.50%   C.64%   D.70%
1.氯化铜、氯化亚铜是重要的化工原料,广泛地用作有机合成催化剂.
Ⅰ.实验室中以粗铜(含杂质Fe)为原料制备铜的氯化物,现用如图所示的实验仪器及药品来制备纯净、干燥的氯气并与粗铜反应(铁架台、铁夹、酒精灯等已省略).请回答:

(1)装置A中仪器Z的名称为圆底烧瓶.
(2)按气流方向连接各仪器接口顺序为
a→d、e→j、h→f、g→b
(3)简述检验装置A气密性的操作:用弹簧夹夹住a处橡皮管并关闭分液漏斗的活塞,向分液漏斗中加入较多的水,然后打开分液漏斗的活塞,使水缓缓流下,若分液漏斗中的水不能完全漏下,说明装置气密性好(或在a管处接一导管,并将导管末端插入水中,同时关闭分液漏斗的活塞,用酒精灯给圆底烧瓶微热,若导管末端有气泡冒出,且停止加热恢复室温时,导管末端形成一段小水柱,说明装置气密性好).
(4)D中发生反应的化学方程式为Cu+Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuCl2、2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCl3.
(5)反应后,装置B中溶液具有漂白、消毒作用,若用钢铁(含Fe、C)制品盛装该溶液会发生电化学腐蚀,钢铁制品表面生成红褐色沉淀,溶液会失去漂白、杀菌消毒功效.该电化学腐蚀过程中正极反应式为ClO-+2e-+H2O═Cl-+2OH-,.
Ⅱ.将上述实验制得的固体产物按如图所示流程操作,请回答:

(1)用稀盐酸溶解固体的原因为抑制Cu2+、Fe3+水解.
(2)已知CuCl难溶于水,由溶液2制CuCl的离子方程式为2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuCl↓+4H++SO42-.
(3)用下面的方法测定固体产物中CuCl2的质量分数:取2.00mL溶液2转移到锥形瓶中,再加入过量的20%KI溶液,再滴入几滴淀粉溶液.用0.200mol/L Na2S2O3标准溶液滴定.反应原理为2Cu2++4I-═2CuI↓+I2、I2+2S2O32-═S4O62-+2I-.重复滴定三次,平均消耗Na2S2O3标准溶液20.00mL,则固体产物中CuCl2的质量分数为83.1%.
18.铁的发现和大规模使用,是人类发展史上的一个光辉里程碑,它把人类从石器时代、青铜器时代带到了铁器时代,推动了人类文明的发展.
(1)高铁酸钠(Na2FeO4)是水处理过程中的一种新型净水剂,它的氧化性比高锰酸钾更强,本身在反应中被还原成三价铁离子达到净水的目的.按要求回答下列问题:
高铁酸钠主要通过如下反应制取:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH=2Na2FeO4+3X+5H2O,则X的化学式为NaCl,反应中被氧化的物质是Fe(OH)3(写化学式).
(2)铁红颜料跟某些油料混合,可以制成防锈油漆.以黄铁矿为原料制硫酸产生的硫酸渣中含Fe2O3、SiO2、Al2O3、MgO等,用硫酸渣制备铁红(Fe2O3)的过程如下:

①酸溶过程中Fe2O3与稀硫酸反应的化学方程式为Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O;
“滤渣A”主要成份的化学式为SiO2.
②还原过程中加入FeS2的目的是将溶液中的Fe3+还原为Fe2+,而本身被氧化为H2SO4,请完成该反应的离子方程式:1FeS2+14Fe3++8H2O=15Fe2++2SO42-+16 H+.
③氧化过程中,O2、NaOH与Fe2+反应的离子方程式为4Fe2++O2+2H2O+8OH-=4Fe(OH)3↓或Fe2++2OH-=Fe(OH)2↓、4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3.
④为了确保铁红的质量和纯度,氧化过程需要调节溶液的pH的范围是3.2-3.8,
沉淀物Fe(OH)3Al(OH)3Fe(OH)2Mg(OH)2
开始沉淀pH2.73.87.69.4
完全沉淀pH3.25.29.712.4
如果pH过大,可能引起的后果是Al3+、Mg2+形成沉淀,使制得的铁红不纯(几种离子沉淀的pH见上表);滤液B可以回收的物质有(写化学式)Na2SO4、Al2(SO4)3、MgSO4.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网