题目内容

在25mL0.1mol/LNaOH溶液中逐滴加入0.2mol/L溶醋酸溶液,曲线如图所示,有关粒子浓度关系不正确的是(  )
A、在A、B间任一点,溶液中一定都有c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
B、在B点:a>12.5
C、在C点:(c(CH3C OO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-
D、在D点:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:在25mL 0.1mol.L-1NaOH溶液中逐滴加入0.2mol?L-1 CH3COOH 溶液,二者之间相互反应,当恰好完全反应时,所需醋酸的体积为12.5mL,当反应至溶液显中性时,醋酸应稍过量,且c(OH-)=c(H+),注意根据电荷守恒思想来比较离子浓度大小.
解答: 解:A、溶液混合后发生的反应为:NaOH+CH3COOH=CH3COONa+H20,当二者等物质的量反应生成的CH3COONa为强碱弱酸盐,溶液显碱性,pH>7,介于AB之间,当得到的是醋酸钠和氢氧化钠混合物时,也在AB之间,此时c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+),故A错误;
B、在B点溶液显中性,a>12.5,则结果是c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),则一定有c(Na+)=c(CH3COO-),溶液的成分为:反应生成的醋酸钠和剩余的醋酸,醋酸钠的水解程度和醋酸的电离程度相等,故有:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+),故B正确;
C、在C点,溶液显酸性,故有c(OH-)<c(H+),根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),故c(Na+)<c(CH3COO-),c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故C正确;
D、在D点时,醋酸剩余,剩余的醋酸的浓度和生成的醋酸钠浓度相等均为0.05mol/l,根据物料守恒,则:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol?L-1,c(Na+)=0..05mol/L,c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+)故D正确;
故选:A.
点评:本题考查酸碱混合溶液的定性分析,题目难度较大,注意从电解质的强弱以及酸碱混合反应的角度分析,注意分析曲线的变化特点.
练习册系列答案
相关题目
某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为可吸入颗粒物PM2.5(直径小于等于2.5um的悬浮颗粒物)其主要来源为燃煤、机动车尾气等.因此,对PM2.5、SO2、NOx等进行研究具有重要意义.请回答下列问题:
(1)对PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样.若测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:
离子K+Na+NH4+SO42-NO3-Cl-
浓度/mol.L4x10ˉ66x 10ˉ62x10ˉ54x10ˉ53x10ˉ52x10ˉ5
根据表中数据判断PM2.5为
 
,(填“酸性”、“中性”或“碱性”)
(2)为减少SO2的排放,常采取的措施有:将煤转化为清洁气体燃料.已知:H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8KJ/mol   C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-110.5KJ/mol写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式
 

(3)洗涤含SO2的烟气,以下物质可作洗涤剂的是
 
(填编号)
a.Ca(OH)2  b.Na2CO3    c.CaCl2   d.NaHSO3
(4)某小组同学在做铜与浓硫酸反应的实验时,发现铜片表面有黑色固体生成.
①甲同学猜想:黑色固体是未来得及溶解于酸的CuO,其猜想可用化学方程式表示为:Cu+H2SO4
 △ 
.
 
 

②乙同学认为:黑色固体除CuO外还可能含有Cu2S和CuS.其理由可能是
 
(填字母)
a  Cu2S和CuS都是黑色的
b  铜与浓硫酸在加热条件下反应,还可能放出O2
c  浓硫酸是氧化剂,铜是还原剂,Cu的化合价上升与S的化合价下降有多种可能
(5)Cu2O跟稀硝酸反应的离子方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网