题目内容

8.NA代表阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.60g丙醇中含有的共价键的数目为10NA
B.在含有1molFeI2 的溶液中,通过足量的氯气,转移的电子数是3NA
C.某溶液中Na2CO3和NaHCO3的浓度均为0.1mol/L,Na+离子总数为0.3NA
D.50mL 12mol/L 盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA

分析 A、求出丙醇的物质的量,然后根据丙醇中含11条共价键来分析;
B、FeI2中的Fe2+和I-均能被氯气氧化;
C、溶液体积不明确;
D、二氧化锰只能与浓盐酸反应.

解答 解:A、60g丙醇的物质的量为1mol,而丙醇中含11条共价键,故1mol丙醇中含11NA条共价键,故A错误;
B、FeI2中的Fe2+和I-均能被氯气氧化,故1molFeI2失去3mol电子即3NA个,故B正确;
C、溶液体积不明确,故溶液中的钠离子总数无法计算,故C错误;
D、二氧化锰只能与浓盐酸反应,故盐酸不能反应完全,则转移的电子数小于0.3NA个,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意公式的运用和物质的结构特点.

练习册系列答案
相关题目
17.砷(As)是第四周期ⅤA族元素,可以形成As2S3、As2O5、H3AsO3、H3AsO4等化合物,有着广泛的用途.回答下列问题:
(1)画出砷的原子结构示意图
(2)工业上常将含砷废渣(主要成分为As2S3)制成浆状,通入O2氧化,生成H3AsO4和单质硫.写出发生反应的化学方程式2As2S3+5O2+6H2O=4H3AsO4+6S.该反应需要在加压下进行,原因是加压反应速率增大,而且平衡右移,可提高生产效率.
(3)已知:As(s)+$\frac{3}{2}$H2(g)+2O2(g)=H3AsO4(s)△H1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H2
2As(s)+$\frac{5}{2}$O2(g)=As2O5(s)△H3
则反应As2O5(s)+3H2O(l)=2H3AsO4(s)的△H=2△H1-3△H2-△H3
(4)298K时,将20mL 3x mol•L-1 Na3AsO3、20mL 3x mol•L-1 I2和20mL NaOH溶液混合,发生反应:AsO33-(aq)+I2(aq)+2OH-?AsO43-(aq)+2I-(aq)+H2O(l).溶液中c(AsO43-)与反应时间(t)的关系如图所示.

①下列可判断反应达到平衡的是ac(填标号).
a.溶液的pH不再变化
b.v(I-)=2v(AsO33-
c.c (AsO43-)/c (AsO33-)不再变化
d.c(I-)=y mol•L-1
②tm时,v大于 v(填“大于”“小于”或“等于”).
③tm时v小于 tn时v(填“大于”“小于”或“等于”),理由是tm时AsO43-浓度更小,反应速率更慢.
④若平衡时溶液的pH=14,则该反应的平衡常数K为$\frac{4{y}^{3}}{(x-y)^{2}}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网