题目内容

恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固体容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,求a的值;
(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标准状况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%,求平衡时NH3的物质的量.
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据三段式计算;
(2)计算出混合气体总的物质的量,利用体积分数计算氨气的物质的量.
解答: 解:(1)根据方程式计算:
        N2 (g)+3H2(g)?2NH3(g),
起始:a         b          0
转化:3         9          6
t时刻:a-3     b-9         6
a-3=13,则a=16,
答:a值为16;
(2)反应达平衡时,混合气体为
716.8L
22.4L/mol
=32mol,其中平衡时NH3的物质的量为32mol×25%=8mol,
答:平衡时NH3的物质的量为8mol.
点评:本题考查化学平衡的计算,题目难度不大,注意利用三段式法结合化学方程式计算.
练习册系列答案
相关题目
汽车作为一种现代交通工具正在进入千家万户,汽车尾气中含有CO、NOx等有毒气体,其污染问题也成为当今社会急需解决的问题.
(1)汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如图:

则该反应的热化学方程式为
 

(2)对汽车加装尾气净化装置,可使CO、NOx有毒气体相互反应转化为无毒气体.
2xCO+2NOx═2xCO2+N2,当转移电子物质的量为0.4x mol时,该反应生成标准状况下N2
 
L.
(3)一氧化碳是一种用途相当广泛的化工基础原料.可以还原金属氧化物,还可以用来合成很多有机物如甲醇等.在压强为0.1MPa条件下,将a mol CO与3a mol H2的混合气体在催化剂作用下反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);△H=-bkJ?mol-1
①该反应的平衡常数表达式为
 

②若容器容积不变,下列措施可增加甲醇产率的是
 

A.升高温度                       
B.将CH3OH(g)从体系中分离
C.充入He,使体系总压强增大      
D.再充入1mol CO和3mol H2
③经测定不同温度下该反应的平衡常数如下:
温度(℃)250300350
K2.0410.2700.012
若某时刻、250℃测得该反应的反应物与生成物的浓度为c(CO)=0.4mol/L、c(H2)=0.4mol/L、c(CH3OH)=0.8mol?L-1,则此时v
 
v(填>、<或=).
(4)甲醇是重要的基础化工原料,又是一种新型的燃料,最近有人制造了一种燃料电池,一个电极通入空气,另一个电极加入甲醇,电池的电解质是掺杂了Y2O3的ZrO2晶体,它在高温下能传导O2-离子.该电池的正极反应式为
 
.电池工作时,固体电解质里的O2-
 
极移动.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网