题目内容
14.甲、乙、丙三种化合物均由氢、氮、氧、铜四种元素中两种元素组成.常温下,甲是一种含氮质量分数为87.5%的液态化合物,相对分子质量与空气中某种主要成份的相对分子质量相同;乙和丙是铜的两种常见氧化物,乙是新制的氢氧化铜与乙醛反应的还原产物.试回答下列问题:(1)甲的结构式
(2)甲和丙反应的产物中含有乙和一种气态单质,写出其化学方程式N2H4+4CuO=2Cu2O+N2↑+2H2O.
(3)向乙固体中加入过量硫酸酸化的硫酸铁溶液,乙固体完全溶解,得到透明溶液.
①写出其离子方程式Cu2O+2Fe3++2H+=2Cu2++2Fe2++H2O.
②若所得溶液阳离子浓度均约为0.1mol•L-1,再向所得混合液中加丙,最先得到Fe(OH)3沉淀(不同浓度的金属离子开始和完全以氢氧化物沉淀的pH如图).
③向上述混合液加入有机萃取剂(RH)发生反应:2RH(有机相)+Cu2+(水相)?R2Cu(有机相)+2H+(水相),已知其它阳离子与该有机物不能发生反应,也不相溶.试设计实验验证有机相中含有铜元素取有机层,加入盐酸或稀硫酸,振荡后水层呈蓝色,则证明有机相中含有铜元素.
分析 甲、乙、丙三种化合物均由氢、氮、氧、铜四种元素中两种元素组成.常温下,甲是一种含氮质量分数为87.5%的液态化合物,相对分子质量与空气中某种主要成份的相对分子质量相同,而空气的主要成分为氧气和氮气,如为氮气,则相对分子质量为28,没有符合物质,如为氧气,则相对分子质量为32,则该化合物含N的质量为32×87.5%=28,则甲含有N、H两种元素,分子式为N2H4,乙和丙是铜的两种常见氧化物,乙是新制的氢氧化铜与乙醛反应的还原产物,则乙为Cu2O,丙为CuO.
解答 解:甲、乙、丙三种化合物均由氢、氮、氧、铜四种元素中两种元素组成.常温下,甲是一种含氮质量分数为87.5%的液态化合物,相对分子质量与空气中某种主要成份的相对分子质量相同,而空气的主要成分为氧气和氮气,如为氮气,则相对分子质量为28,没有符合物质,如为氧气,则相对分子质量为32,则该化合物含N的质量为32×87.5%=28,则甲含有N、H两种元素,分子式为N2H4,乙和丙是铜的两种常见氧化物,乙是新制的氢氧化铜与乙醛反应的还原产物,则乙为Cu2O,丙为CuO.
(1)甲为N2H4,结构式为,故答案为:
;
(2)甲和丙反应的产物中含有乙和一种气态单质,该气体单质为氮气,反应的方程式为:N2H4+4CuO=2Cu2O+N2↑+2H2O,故答案为:N2H4+4CuO=2Cu2O+N2↑+2H2O;
(3)向Cu2O固体中加入过量硫酸酸化的硫酸铁溶液,Cu2O固体完全溶解,得到透明溶液,应生成硫酸铜和硫酸亚铁,
①反应的离子方程式为:Cu2O+2Fe3++2H+=2Cu2++2Fe2++H2O,故答案为:Cu2O+2Fe3++2H+=2Cu2++2Fe2++H2O;
②反应后硫酸铁过量,由图象可知Fe3+完全沉淀时所需pH较小,则加入CuO消耗氢离子时,溶液pH不断增大,首先析出的沉淀是Fe(OH)3,故答案为:Fe(OH)3;
③由可逆反应2RH(有机相)+Cu2+(水相)?R2Cu(有机相)+2H+(水相)可知,可在有机相中加入盐酸或稀硫酸,则平衡向逆向移动,如溶液变成蓝色,可说明有机相中含有Cu2+,
故答案为:取有机层,加入盐酸或稀硫酸,振荡后水层呈蓝色,则证明有机相中含有铜元素.
点评 本题考查较为综合,涉及无机物的推断、物质的检验和鉴别等知识,侧重于学生的分析能力和实验能力的考查,注意把握题给信息,难度中等.
实验目的:探究Cl2、Br2、I2的氧化性强弱.
查阅资料:①常温下,高锰酸钾与浓盐酸反应产生氯气;②溴单质易挥发,碘单质易生华;③淀粉溶液遇到碘单质变蓝色;
④溴、碘在不同溶剂中所形成溶液(从稀到浓)的颜色变化如图所示.
| 水 | 四氯化碳 | |
| 溴 | 黄→棕 | 橙→橙红 |
| 碘 | 深黄→褐 | 紫→深紫 |
实验过程:
Ⅰ先打开弹簧夹,再打开活塞a,滴加浓盐酸
Ⅱ当B和C中的溶液都变黄时,加紧弹簧夹
Ⅲ当B中的溶液由黄色变为棕色时,关闭活塞a
Ⅳ…
回答以下问题:
(1)验证氯气的氧化性强于碘的实验现象是A中湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝,写出该反应的化学方程式Cl2+2KI═I2+2KCl;
(2)为验证溴的氧化性强于碘,过程Ⅳ的操作和现象是打开活塞b,将分液漏斗中的黄色溶液滴入D中,关闭活塞b,取下试管D振荡,静置,观察到D中CCl4层溶液变为紫红色,说明溴的氧化性强于碘,写出该反应的离子方程式2I-+Br 2=2Br-+I2;
(3)由实验得到的氯、溴、碘单质的氧化性由强到弱的顺序为Cl2>Br2>I2;
(4)你认为实验中为什么要加过程Ⅲ这一步操作,请简述个人观点B、C中的NaBr溶液的浓度和体积均相同,棕色溶液B含有的溴单质比黄色溶液C中的多,说明C中还存有溴离子,不存在氯气,确保了氯气不干扰溴与碘化钾的反应.
| A. | Cu | B. | C | C. | Na2CO3 | D. | SiO2 |
| A. | 12C、13C和14C互为同位素,他们的放射性可用于考古断代,可测定生物体死亡的年代 | |
| B. | 合成纤维是利用自然界的纤维材料通过化学合成方法得到的 | |
| C. | 研制出性能优良的催化剂可以使反应的温度降低,从而起到很好的节能效果 | |
| D. | 碰撞理论和过度态理论是常用的化学反应速率理论,其中过渡态理论可解释温度、浓度等对化学反应速率的影响 |
| A. | 该溶液中,Na+、Cl-、S2-和SO42-可以大量共存 | |
| B. | 含等物质的量的NH4HSO3与NaOH溶液混合,反应的离子方程式为:HSO3-+OH-=SO32-+H2O | |
| C. | NH4HSO3为弱酸弱碱盐,其水溶液pH>7 | |
| D. | c(NH4+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>C(H2SO3)>C(NH3•H2O) |
| A. | 3.65g | B. | 7.3g | C. | 10.95g | D. | 14.6g |
| A. | 石墨的电极反应:O2+2H20+4e-═4OH- | |
| B. | 此装置能将化学能转变为电能 | |
| C. | 电子由Cu电极经导线流向石墨电极 | |
| D. | 电池总反应:2Cu+O2+4HCl═2CuCl2+2H20 |