题目内容

17.将100mL2mol/LAlCl3溶液跟一定体积4mol/LNaOH溶液混合后可得7.8g沉淀,则NaOH溶液的体积可能是:①75mL②150mL③175mL④200mL(  )
A.B.C.①③D.②③

分析 100mL 2mol/L AlCl3溶液中n(AlCl3)=0.1L×2mol/L=0.2mol,若只发生反应:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,生成氢氧化铝为0.2mol,其质量=0.2mol×78g/mol=15.6g>7.8g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为铝离子完全沉淀后部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,根据方程式计算.

解答 解:100mL 2mol/L AlCl3溶液中n(AlCl3)=0.1L×2mol/L=0.2mol,若只发生反应:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,生成氢氧化铝为0.2mol,其质量=0.2mol×78g/mol=15.6g>7.8g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为铝离子完全沉淀后部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2
①若碱不足,只发生Al3++3OH-═Al(OH)3↓,可知NaOH的物质的量为$\frac{7.8g}{78g/mol}$×3=0.3mol,
加入NaOH溶液的体积为$\frac{0.3mol}{4mol/L}$=0.075L=75mL;
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,则:
    Al3++3OH-═Al(OH)3
0.2mol 0.6mol 0.2mol
则溶解的氢氧化铝为0.2mol-$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,
 Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
0.1mol  0.1mol
则消耗的碱的物质的量为0.6mol+0.1mol=0.7mol,加入NaOH溶液的体积为$\frac{0.7mol}{4mol/L}$=0.175L=175mL;
故选:C.

点评 本题考查过量问题的计算,属于讨论型计算,题目难度中等,判断可能发生的反应是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网