题目内容
CO2的固定和利用在降低温室气体排放中具有重要作用,从CO2加氢合成甲醇不仅可以有效缓解减排压力,还是其综合利用的一条新途径.CO2和H2在催化剂作用下能发生反应CO2+3H2?CH3OH+H2O,测得甲醇的理论产率与反应温度、压强的关系如图所示.请回答下列问题:
(1)提高甲醇产率的措施是 .
(2)分析图中数据可知,在220℃、5MPa时,CO2的转化率为,再将温度降低至140℃,压强减小至2MPa,化学反应速率将 (填“增大、减小 或 不变 下同),CO2的转化率将 .

(3)200℃时,将0.100molCO2和0.275molH2充入1L密闭容器中,在催化剂作用下反应达到平衡.若CO2的转化率为25%,则此温度下该反应的平衡常数K= .
(要求写出算式和计算结果)
(4)已知已知:CO的燃烧热△H=-283.0KJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6KJ/mol
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-90.1KJ/mol
(5)写出CO2与H2合成甲醇的热化学方程式 .
(1)提高甲醇产率的措施是
(2)分析图中数据可知,在220℃、5MPa时,CO2的转化率为,再将温度降低至140℃,压强减小至2MPa,化学反应速率将
(3)200℃时,将0.100molCO2和0.275molH2充入1L密闭容器中,在催化剂作用下反应达到平衡.若CO2的转化率为25%,则此温度下该反应的平衡常数K=
(要求写出算式和计算结果)
(4)已知已知:CO的燃烧热△H=-283.0KJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6KJ/mol
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-90.1KJ/mol
(5)写出CO2与H2合成甲醇的热化学方程式
考点:化学平衡的调控作用,热化学方程式,转化率随温度、压强的变化曲线
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据图可知,温度越高甲醇的产率越低,说明该反应为放热反应,压强越大甲醇产率越高;
(2)利用三段式计算转化率,温度越低、压强越小,反应速率越小;
(3)利用三段式,根据平衡常数的定义答题;
(4)根据盖斯定律求得反应热,进而写出热化学方程式;
(2)利用三段式计算转化率,温度越低、压强越小,反应速率越小;
(3)利用三段式,根据平衡常数的定义答题;
(4)根据盖斯定律求得反应热,进而写出热化学方程式;
解答:
解:(1)根据图可知,温度越高甲醇的产率越低,说明该反应为放热反应,压强越大甲醇产率越高,
故答案为:降温、加压;
(2)设CO2转化为x,起始物质的量为1,完全转化生成甲醇的物质的量为1,根据图可知甲醇的转化率为25%,
利用三段式计算
CO2+3H2 ?CH3OH+H2O
起始 1 3 0
转化 x 3x
平衡 1-x 3-3x x
则
=25%,所以x=25%,温度越低、压强越小,反应速率越小,观察图中的数据可知,在140℃,2MPa时,甲醇的产率高于25%,所以二氧化碳的转化率高于25%,即二氧碳的转化率增大,
故答案为:25%;减小;增大;
(3)利用三段式,
CO2 +3H2 ?CH3OH+H2O
起始(mol/L) 0.1 0.275 0 0
转化(mol/L) 0.025 0.075 0.025 0.025
平衡(mol/L) 0.075 0.2 0.025 0.025
所以K=
=
=1.04,
故答案为:1.04;
(4)反应CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)可由①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);②CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g);③2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);将(①+2×②-③)×
得到,根据盖斯定律可得反应热为
×[-483.6KJ/mol+(-90.1KJ/mol)×2-(-283.0KJ/mol)×2]=-48.9 kJ/mol,进而写出热化学方程式为CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-48.9 kJ/mol,
故答案为:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-48.9 kJ/mol;
故答案为:降温、加压;
(2)设CO2转化为x,起始物质的量为1,完全转化生成甲醇的物质的量为1,根据图可知甲醇的转化率为25%,
利用三段式计算
CO2+3H2 ?CH3OH+H2O
起始 1 3 0
转化 x 3x
平衡 1-x 3-3x x
则
| x |
| 1 |
故答案为:25%;减小;增大;
(3)利用三段式,
CO2 +3H2 ?CH3OH+H2O
起始(mol/L) 0.1 0.275 0 0
转化(mol/L) 0.025 0.075 0.025 0.025
平衡(mol/L) 0.075 0.2 0.025 0.025
所以K=
| c(CH3OH)?c(H2O ) |
| c(CO2)?c(H2)3 |
| 0.025×0.025 |
| 0.075×0.23 |
故答案为:1.04;
(4)反应CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)可由①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);②CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g);③2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);将(①+2×②-③)×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-48.9 kJ/mol;
点评:本题主要考查了平衡移动的影响因素、转化率的计算、平衡常数的计算、盖斯定律的运用,中等难度.
练习册系列答案
相关题目