题目内容
12.以锌猛废电池中的碳包为原料回收MnO2的过程中涉及如下反应:①MnO2(s)+C(s)═MnO(s)+CO(g)△H1=+24.4kJ•mol-1
②MnO2(s)+CO(s)═MnO(s)+CO2(g)△H2=-148.1kJ•mol-1
③2MnO2(s)+C(s)═2MnO(s)+CO2(g)△H3
则下列判断正确的是( )
| A. | △H1<△H3 | B. | △H3=△Hl+△H2 | ||
| C. | 反应①的活化能为24.4 kJ•mol-1 | D. | 反应③一定不能自发进行 |
分析 已知①MnO2(s)+C(s)═MnO(s)+CO(g)△H=+24.4kJ•mol-1,②MnO2(s)+CO(g)═MnO(s)+CO2(g)△H=-148.1kJ•mol-1,依据盖斯定律:①+②得:2MnO2(s)+C(s)═2MnO(s)+CO2(g)△H3=-123.7 kJ•mol-1,如能自发进行,应满足△H-T•△S<0,以此解答该题.
解答 解:①+②得:2MnO2(s)+C(s)═2MnO(s)+CO2(g)△H3=-123.7 kJ•mol-1,
A.△H1=+24.4kJ•mol-1,△H3=-123.7 kJ•mol-1,则△H1>△H3,故A错误;
B.由以上分析可知△H3=△Hl+△H2,故B正确;
C.24.4 kJ•mol-1为反应①的反应热,不是活化能,故C错误;
D.反应③△H<0,△S>0,则△H-T•△S<0,可自发进行,故D错误.
故选B.
点评 本题考查化学反应与能量变化,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,注意把握盖斯定律的应用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.短周期元素W、X、Y和Z的原子序数依次增大.W原子是半径最小的原子,X原子的最外层电子数是内层电子数的3倍,元素Y与W同主族,Z原子的最外层电子数是其电子层数的2倍.下列说法正确的是( )
| A. | 四种元素在自然界中都有游离态 | |
| B. | X分别与W、Y、Z都可组成具有漂白性的物质,且它们的漂白原理相同 | |
| C. | 元素W、Y的氯化物中,各原子(或离子)均满足8电子的稳定结构 | |
| D. | 元素W可与元素X形成一种既含极性键又含非极性键的共价化合物 |
20.下列有关几种试纸使用的描述中,正确的是( )
| A. | 用湿润的蓝色石蕊试纸检验某种气体是否是NH3 | |
| B. | 某种有色溶液可使淀粉-KI试纸变蓝色,则该溶液中一定含有Fe3+ | |
| C. | 用玻璃棒蘸取溶液点在用蒸馏水湿润过的pH试纸上可测量该溶液的pH | |
| D. | 将湿润的蓝色石蕊试纸片粘在玻璃棒上置于氯气中,试纸先变红后褪色 |
7.(1)25℃时,在0.1L 0.2mol•L-1的HA溶液中,有0.001mol的HA电离成离子,则该溶液的pH=2.
(2)25℃时,若向0.1mol/L氨水中加入稀硫酸至溶液的pH=7,此时c(NH4+)=amol/L,则c(SO42-)=0.5amol/L.
(3)室温下,若向0.1mol/L氨水中加入pH=1的硫酸,且氨水与硫酸的体积比为1:1,则所得溶液中各离子的物质的量浓度由大到小的顺序是c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-).
(4)电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度强弱的物理量.已知:
回答下列问题
?25℃时,有等浓度的NaCN溶液、Na2CO3溶液、CH3COONa溶液,三溶液的pH由大到小的顺序为Na2CO3溶液>NaCN溶液>CH3COONa溶液.
?向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为:NaCN+H2O+CO2=HCN+NaHCO3.
(5)常温下,在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的NaHSO4溶液,当溶液中的Ba2+恰好完全沉淀时,溶液pH=11.若反应后溶液的体积等于Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积之和,则Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积比是1:4.
(2)25℃时,若向0.1mol/L氨水中加入稀硫酸至溶液的pH=7,此时c(NH4+)=amol/L,则c(SO42-)=0.5amol/L.
(3)室温下,若向0.1mol/L氨水中加入pH=1的硫酸,且氨水与硫酸的体积比为1:1,则所得溶液中各离子的物质的量浓度由大到小的顺序是c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-).
(4)电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度强弱的物理量.已知:
| 化学式 | 电离常数(25℃) |
| HCN | K=4.9×l0-10 |
| CH3COOH | K=1.8×l0-5 |
| H2CO3 | K1=4.3×l0-7、K2=5.6×l0-11 |
?25℃时,有等浓度的NaCN溶液、Na2CO3溶液、CH3COONa溶液,三溶液的pH由大到小的顺序为Na2CO3溶液>NaCN溶液>CH3COONa溶液.
?向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为:NaCN+H2O+CO2=HCN+NaHCO3.
(5)常温下,在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的NaHSO4溶液,当溶液中的Ba2+恰好完全沉淀时,溶液pH=11.若反应后溶液的体积等于Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积之和,则Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积比是1:4.
4.下列各组物质,前者属于电解质,后者属于非电解质的是( )
| A. | NaCl晶体 BaSO4 | B. | 铜 二氧化硫 | ||
| C. | 液态的醋酸 酒精 | D. | 熔融的KNO3 硫酸溶液 |
3.对于反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),△H<0,在其他条件不变的情况下,下列说法正确的是( )
| A. | 加入催化剂,改变了反应的途径,反应的△H也随之改变 | |
| B. | 增大压强,正逆反应的化学反应速率都减小 | |
| C. | 升高温度,正反应化学反应速率增大,逆反应化学反应速率减 | |
| D. | 对该反应来说,无沦反应进行到何时,混合气体的总物质的量不变 |