题目内容
13.以冶铝的废弃物铝灰为原料制取超细α-氧化铝,既降低环境污染又可提高铝资源的利用率.已知铝灰的主要成分为Al2O3(含少量杂质SiO2、FeO、Fe2O3),其制备实验流程如下:(1)铝灰中氧化铝与硫酸反应的化学方程式为Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O.
(2)图中“滤渣”的主要成分为SiO2(填化学式).
(3)加30%的H2O2作用为将Fe2+氧化为Fe3+,其发生的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,
该反应需控制温度低于40℃,其目的是防止H2O2分解.
(4)煅烧硫酸铝铵晶体,发生的主要反应为:
4[NH4Al(SO4)2•12H2O]$\frac{\underline{\;1240℃\;}}{\;}$2Al2O3+2NH3↑+N2↑+5SO3↑+3SO2↑+53H2O,将产生的气体通过图所示的装置.
①集气瓶中收集到的气体是N2(填化学式).
②足量饱和NaHSO3溶液吸收的物质除大部分H2O(g)外还有SO3、NH3(填化学式).
③KMnO4溶液褪色(MnO4-还原为Mn2+),发生的离子方程式为2MnO4-+5SO2+2H2O=2Mn2++5SO42-+4H+.
分析 铝灰的主要成分为Al2O3(含少量杂质SiO2、FeO、Fe2O3)加稀硫酸,Al2O3、FeO、Fe2O3转化为离子,SiO2不溶于硫酸,过滤,滤液中含有Al3+、Fe2+、Fe3+,加双氧水,Fe2+被氧化为Fe3+,加入K4[Fe(CN)6]Fe3+转化为沉淀,过滤,在滤液中加入硫酸铵,生成NH4Al(SO4)2,结晶、干燥、煅烧得到α-Al2O3;
(1)Al2O3与硫酸反应生成硫酸铝和水;
(2)SiO2不溶于硫酸;
(3)加30%的H2O2溶液Fe2+被氧化为Fe3+;温度不能过高否则过氧化氢受热分解;
(4)①NH4Al(SO4)2•12H2O分解生成的气体NH3和SO3被亚硫酸钠吸收,二氧化硫被高锰酸钾吸收;
②NH3和SO3能被亚硫酸钠溶液吸收;
③KMnO4与二氧化硫反应生成硫酸根离子和锰离子.
解答 解:铝灰的主要成分为Al2O3(含少量杂质SiO2、FeO、Fe2O3)加稀硫酸,Al2O3、FeO、Fe2O3转化为离子,SiO2不溶于硫酸,过滤,滤液中含有Al3+、Fe2+、Fe3+,加双氧水,Fe2+被氧化为Fe3+,加入K4[Fe(CN)6]Fe3+转化为沉淀,过滤,在滤液中加入硫酸铵,生成NH4Al(SO4)2,结晶、干燥、煅烧得到α-Al2O3;
(1)Al2O3与硫酸反应生成硫酸铝和水,其反应的方程式为:Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O;
故答案为:Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O;
(2)铝灰的主要成分为Al2O3(含少量杂质SiO2、FeO、Fe2O3)加稀硫酸,Al2O3、FeO、Fe2O3转化为离子,SiO2不溶于硫酸,过滤,滤渣为SiO2;
故答案为:SiO2;
(3)滤液中含有Al3+、Fe2+、Fe3+,加30%的H2O2溶液Fe2+被氧化为Fe3+,其反应的离子方程式为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,该反应需控制温度低于40℃,其目的是防止H2O2分解,
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;防止H2O2分解;
(4)①NH4Al(SO4)2•12H2O分解生成的气体NH3和SO3被亚硫酸钠吸收,二氧化硫被高锰酸钾吸收,所以最后集气瓶中收集到的气体是N2;
故答案为:N2;
②NH3极易溶于水,NH3所以能被亚硫酸钠溶液吸收,SO3与水反应是硫酸,则SO3也被亚硫酸钠溶液吸收,所以足量饱和NaHSO3溶液吸收的物质除大部分H2O(g)外还有SO3、NH3;
故答案为:SO3、NH3;
③酸性条件下,KMnO4与二氧化硫反应生成硫酸根离子和锰离子,其反应的离子方程式为:2MnO4-+5SO2+2H2O=2Mn2++5SO42-+4H+;
故答案为:2MnO4-+5SO2+2H2O=2Mn2++5SO42-+4H+.
点评 本题以氧化铝提取工艺流程为载体,考查元素化合物性质及相互转化、氧化还原、离子方程式、实验基本操作等知识点,注意把握制备原理,把握物质的性质以及相关反应方程式的书写,题目难度中等.
| A. | 月波成露露成霜,借与南枝作淡妆 | B. | 春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干 | ||
| C. | 粉骨碎身浑不怕,要留清白在人间 | D. | 莫道雪融便无迹,雪融成水水成冰 |
(1)氮氧化物与悬浮在大气中的海盐粒子相互作用时会生成亚硝酸氯,涉及如下反应:
①2NO2(g)+NaC1(s)?NaNO3(s)+ClNO(g) K1
②4NO2(g)+2NaC1(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g) K2
③2NO(g)+C12(g)?2C1NO(g) K3
则K1,K2,K3之间的关系为K3=$\frac{{{K}^{2}}_{1}}{{K}_{2}}$.
(2)已知几种化学键的键能数据如下表(亚硝酸氯的结构为Cl-N=O):
| 化学键 | N≡O | Cl-Cl | Cl-N | N=O |
| 键能/kJ.mol-1 | 630 | 243 | a | 607 |
(3)在1L的恒容密闭容器中充入2molNO(g)和1molC12(g),在不同温度下测得c(C1NO)与时间的关系如图A:
①由图A可判断T1<T2,该反应的△H<0 (填“>”“<”或“=”).
②反应开始到10min时NO的平均反应速率v(NO)=0.1mol/(L•min).
③T2时该反应的平衡常数K=2.
(4)一定条件下在恒温恒容的密闭容器中按一定比例充入NO(g)和Cl2(g),平衡时ClNO的体积分数随$\frac{n(NO)}{n(C{1}_{2})}$的变化图象如图B,则A、B、C三状态中,NO的转化率最大的是A点.
| A. | 等物质的量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的热量多 | |
| B. | 在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热大于57.3kJ | |
| C. | 由C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H=+1.90kJ/mol可知,石墨没有金刚石稳定 | |
| D. | 在101kPa时,2g的氢气完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-285.8kJ/mol |