题目内容

3.如图是向MgCl2、A1C13混合溶液中先滴加试剂A,然后改滴试剂B,所得沉淀的物质
的量y(mol)与试剂体积V(mL)间的关系,以下结论不正确的是(  )
A.原混合液中,c(A13+):c(Mg2+):c(C1)=1:1:5
B.若A和B为一元强碱和一元强酸,则滴加7.5mL剂A后改滴试剂B
C.若A是NaOH,B是盐酸,则c(NaOH):c(HC1)=2:1
D.从6到9,相应离子反应方程式H++OH-═H2O

分析 根据图象知,MgCl2、AlCl3混合溶液中,开始滴加6ml试剂A,加入A立即产生沉淀,NaOH和MgCl2、AlCl3反应生成沉淀而HCl不反应,所以A是NaOH,B是HCl;5mL、11mL时沉淀质量最大,且相等,为Al(OH)3、Mg(OH)2沉淀,生成两种沉淀消耗5mLNaOH、沉淀完全溶解消耗10mLHCl,相当于酸碱反应,酸碱以1:1反应,二者体积之比为1:2,则c(NaOH):c(HCl)=2:1;5-6mL时是NaOH溶解氢氧化铝沉淀,消耗1mL,则生成氢氧化铝沉淀消耗NaOH体积应该是3mL,0-5mL为生成Al(OH)3、Mg(OH)2沉淀,其中2mL为生成Mg(OH)2沉淀,所以生成Al(OH)3、Mg(OH)2沉淀消耗NaOH体积分别是3mL、2mL,根据关系式知,c(Al3+):c(Mg2+)=1:1,据此进行解答.

解答 解:A.从加入5 mL A生成沉淀最多,再继续加1 mL A沉淀量减少到最小值,相应反应的离子方程式为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,由此可知,n(Al3+)=n〔Al(OH)3〕=(1×c×10-3) mol;由前5 mL NaOH形成最大沉淀量可知,2n(Mg2+)+3n(Al3+)=(5×10-3×c)mol,所以n(Mg2+)=(1×c×10-3) mol;溶液中阴阳离子所带电荷相等得,n(Cl-)=(5×10-3×c)mol,即溶液中c(Mg2+):c(Al3+):c(Cl-)=1:1:5,故A正确;
B.6~9mL之间为碱与酸反应,由于c(NaOH):c(HCl)=2:1,二者物质的量相等,故二者体积之比为1:2,则发生中和反应的NaOH溶液体积为3mL×$\frac{1}{3}$=1mL,盐酸为3mL-1mL=2mL,故整个过程中NaOH溶液总体积为:6mL+1mL=7mL,则滴加7mL剂A后改滴试剂B,故B错误;
C.根据加入前6 mL试剂时,先有沉淀生成而后溶解,所以试剂A是NaOH,则B是盐酸,生成两种沉淀消耗5mLNaOH、沉淀完全溶解消耗10mLHCl,相当于酸碱反应,酸碱以1:1反应,二者体积之比为1:2,则c(NaOH):c(HCl)=2:1;故C正确;
D.由6mL和9mL对应液体中沉淀量相等,可以推知此时仅仅发生酸碱中和反应,即H++OH-=H2O,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确图象中曲线变化对应的反应实质为结构件,注意掌握镁离子、铝离子等化学性质,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网