题目内容

在一个固定体积的密闭容器中,加入2molA和1molB发生如下反应:2A(g)+B(g)?3C(g)十D(s),达到平衡时C的浓度为1.2mol/L.若维持容器体积和温度不变,按下列方法改变起始物质,达到平衡时C的浓度仍为1.2mol/L的是(  )
A、4 mol A+2 mol B
B、3 mol C+1 mol D+l mol B
C、3 mol C+0.8 molD
D、1.6 mol A+0.8 mol B+0.6 mol C+0.2 mol D
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:在恒温恒容条件下,C的浓度仍为1.2mol/L,假设反应完全逆向,则在折算之后要满足n(A)=2mol,n(B)=1mol,D为固体,对平衡移动没有影响,据此分析;
解答: 解:A、4mol A+2mol B 与初始n(A)=2mol,n(B)=1mol不同,故A错误; 
B、3molC+l mol D+1molB 换算成A、B,A、B物质的量分别为2mol、2mol,与初始n(A)=2mol,n(B)=1mol不同,故B错误;
C、3mol C+0.8mol D 换算成A、B,A、B浓度分别为1.6mol、0.8mol,C还剩余0.6mol,因为容器的体积未知,故不能确定D是否足够与C反应,故C错误;
D、1.6molA+0.8 mol B+0.6mol C+0.2molD 换算成A、B,A、B物质的量分别为2mol、1mol,与初始n(A)=2mol,n(B)=1mol相同,故D正确;
故选D.
点评:考查化学平衡的有关计算、等效平衡,难度中等,构建平衡建立的途径是解题关键,注意等效平衡规律:
1、恒温恒压下,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡;
2、恒温恒容下,若反应前后气体气体发生变化,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量相等,为等效平衡;若反应前后气体的体积不变,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网