题目内容

2.把0.6mol X气体和0.4molY气体混合于2L容器中使它们发生如下反应:3X(g)+Y(g)?nZ(g)+2W(g),5min末已生成0.2molW,若测知以Z浓度变化来表示的反应平均速率为0.01 mol•Lˉ1•minˉ1,则上述反应中Z气体的化学化学计量数n是:(  )
A.4B.3C.2D.1

分析 先根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算W的平均化学反应速率,再根据同一化学反应中同一时间段内,各物质的反应速率之比等于计量数之比.

解答 解:W的平均化学反应速率=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{5min}$=0.02mol/(L•min),同一化学反应中同一时间段内,各物质的反应速率之比计量数之比,v(Z):v(W)=0.01mol/(L.min):0.02mol/(L.min)=n:2,解得n=1,
故选:D.

点评 本题考查了化学反应速率的定量表示方法,难度不大,明确同一化学反应中同一时间段内,各物质的反应速率之比计量数之比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网