题目内容

现有Na2CO3­和NaHCO3的混合物共13.7g,现把混合物充分加热到不再有气体放出为止,发现混合物质量变为10.6g,试计算原混合物中Na2CO3的物质的量。
解:设混合物中NaHCO3质量为mg.


 
   由题意知:

   2NaHCO3    Na2CO3+H2O↑+CO2↑   △m …………1分
168g                                62g
mg                               (13.7-10.6)g
m=8.4g……………………2分
Na2CO3的质量为:13.7g-8.4g=5.3g
Na2CO3的物质的量为:5.3g/106g/mol=0.5mol……………………2分
(计算过程不带单位,计算过程不规范者扣1分)
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网