题目内容

将pH=3的硫酸溶液和pH=10的氢氧化钠溶液相混合,若要使混合后溶液的pH=7,则硫酸溶液和氢氧化溶液的体积比约为(  )
A、1:2B、1:9
C、1:10D、1:20
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:pH=3的H2SO4溶液中c(H+)=1×10-3mol/L,pH=10的NaOH溶液,根据Kw=c(OH-)×c(H+),计算出氢氧根离子的浓度;
pH=3的H2SO4溶液和pH=10的NaOH溶液混合,混合液的pH=7,则说明酸碱恰好完全反应,应满足n(OH-)=n(H+),设出硫酸和氢氧化钠溶液体积,然后列式计算.
解答: 解:设pH=3的H2SO4溶液xL、pH=10的NaOH溶液yL混合,
pH=3的H2SO4溶液,c(H+)=1×10-3mol/L,
pH=10的NaOH溶液,根据Kw=c(OH-)×c(H+),c(OH-)=
1×10-14
1×10-10
mol/L=1×10-4mol/L,
混合液的pH=7,所得混合液为中性,酸碱恰好完全反应,n(H+)=n(OH-),
则:1×10-3mol/L×xL=1×10-4mol/L×yL,
解得x:y=1:10,
故选C.
点评:本题考查了溶液酸碱性与溶液pH的计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,明确溶液中氢离子、氢氧根离子浓度与溶液pH的关系为解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网