题目内容

现有标准状况下四种气体:①5.6LH2S ②0.6molNH3 ③6gC2H6 ④8gCH4,按要求将他们由大到小排列(填写序号)
(1)体积
 

(2)质量
 

(3)氢原子数
 

(4)密度
 
考点:气体摩尔体积,物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据n=
m
M
=
V
Vm
=
N
NA
计算各物质的物质的量,同温同压下,体积之比等于物质的量之比;结合分子式计算氢原子的物质的量;同温同压下,密度之比等于其摩尔质量之比;根据m=nM计算各物质的质量,据此进行判断.
解答: 解:现有标准状况下四种气体:①5.6LH2S ②0.6molNH3 ③6gC2H6 ④8gCH4,分别计算物质的量得到
①5.6LH2S 物质的量=
5.6L
22.4L/mol
=0.25mol,②0.6molNH3 ③6gC2H6 物质的量=
6g
30g/mol
=0.2mol,④8gCH4物质的量=
8g
16g/mol
=0.5mol
(1)相同条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,所以体积体积②>④>①>③;
故答案为:②>④>①>③;
(2)各物质的质量分别为:①5.6LH2S 为0.25mol×34g/mol=8.5g,②0.6molNH3 为0.6mol×17g/mol=10.2g,③6gC2H6,④8gCH4,所以质量②>①>④>③;
故答案为:②>①>④>③;
(3)各物质中H原子的物质的量分别为:①H2S 含有H原子为0.25mol×2=0.5mol,②0.6molNH3 中含有H原子为 0.6mol×3=1.8mol,③0.2molC2H6中含有氢原子为0.2mol×6=1.2mol,④0.5molCH4 中含有H原子为0.5mol×4=2mol,所以氢原子个数④>②>③>①;
故答案为:④>②>③>①;
(4)各物质的摩尔质量分别为:①H2S 为34g/mol,②NH3为17g/mol,③C2H6的摩尔质量为30g/mol,④CH4 为16g/mol,相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,所以密度①>③>②>④;
故答案为:①>③>②>④.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,注意把握有关公式的应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网