题目内容

18.有一种运送飞船的火箭燃料为液态氮氢化合物,已知该化合物的相对分子质量为32,其中氢元素的质量分数为12.5%.则:
(1)该化合物的分子式为N2H4
(2)若64g该物质与液态双氧水完全反应,产生两种无毒又不污染环境的气态物质还放出3000kJ的热量.写出该反应的热化学方程式N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1500kJ/mol.

分析 (1)该氮氢化合物中N(H)=$\frac{32×12.5%}{1}$=4,N(N)=$\frac{32-4}{14}$=2,据此确定其分子式;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算出N2H4的物质的量,然后计算出1mol N2H4燃烧放出热量,最后根据热化学方程式的书写原则解答.

解答 解:(1)该氮氢化合物中N(H)=$\frac{32×12.5%}{1}$=4,N(N)=$\frac{32-4}{14}$=2,该氮氢化合物的分子式为:N2H4
故答案为:N2H4
(2)64g N2H4的物质的量是:$\frac{64g}{32g/mol}$=2mol,2mol N2H4和双氧水完全反应生成氮气和水放出3000kJ的热量,则1mol N2H4和双氧水反应生成氮气和水放出1500kJ热量,该反应的热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1500 kJ/mol,
故答案为:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1500 kJ/mol.

点评 本题考查反应热与焓变的应用,题目难度不大,正确确定有机物分子式为解答关键,注意掌握热化学方程式的书写原则,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网