题目内容
8.下列数量的各物质所含原子数按由大到小的顺序排列的是①④③②.①0.5mol氨气
②标准状况下22.4L氦气
③4℃时9mL水
④0.2mol磷酸.
分析 结合n=$\frac{V}{Vm}$、n=$\frac{m}{M}$、N=nNA及分子构成计算.
解答 解:①0.5mol氨气,含原子为0.5mol×4=2mol;
②标准状况下22.4L氦气的物质的量为$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,含原子为1mol;
③4℃时9mL水的物质的量为$\frac{9mL×1g/mL}{18g/mol}$=0.5mol,含原子为0.5mol×3=1.5mol,
④0.2mol磷酸中含原子为0.2mol×8=1.6mol,
所含原子数按由大到小的顺序排列的是①④③②,
故答案为:①④③②.
点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、物质的量、微粒数的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意物质的构成,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.在一密闭容器中进行反应:2SO2(g)+O2(g)$?_{△}^{催化剂}$2SO3(g).已知反应过程中某一时刻SO2、O2、SO3的浓度分别为0.4mol/L、0.2mol/L、0.4mol/L.当反应达到平衡时,可能存在的数据是( )
| A. | SO2为0.8mol/L,O2为0.4 mol/L | B. | SO2为0.5 mol/L | ||
| C. | SO3为0.8 mol/L | D. | SO2、SO3均为0.3 mol/L |
3.利用如图所示装置电解1L1mol•L-1的含酚酞的饱和食盐水,下列有关说法正确的是( )
| A. | 电键K置于N处,若X为铜棒,可实现铁棒免受腐蚀 | |
| B. | 电键K置于N处,若X为锌棒,铁棒上发生的电极反应式为O2+2H2O+4e-═4OH- | |
| C. | 电键K置于M处,若X为碳棒,碳棒附近溶液变红 | |
| D. | 电键K置于M处,若X为铜棒,可实现在铁棒上镀铜 |
13.下列关于仪器使用和操作说法不正确的是( )
| A. | 蒸发时,给蒸发皿内液体加热时,液体不超过容器的$\frac{2}{3}$ | |
| B. | 蒸馏操作时,冷凝管中进冷凝水应是“下进上出” | |
| C. | 盛放NaOH溶液时,使用带橡胶塞的磨口瓶 | |
| D. | 萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度比水大 |
17.在一定温度时,将1mol A和2mol B放入容积为5L的某密闭容器中发生如下反应:A(s)+2B(g)?C(g)+2D(g),经5min后,测得容器内B的浓度减少了0.2mol/L.下列叙述不正确的是( )
| A. | 在5min内该反应用C的浓度变化表示的反应速率为0.2mol/(L•min) | |
| B. | 5min时,容器内D的浓度为0.2mol/L | |
| C. | 当容器内压强保持恒定时,该可逆反应达到平衡状态 | |
| D. | 5min时容器内气体总的物质的量为3mol |
18.下列有关烷烃的叙述中,正确的是( )
| A. | 在烷烃分子中,可能会有碳碳双键 | |
| B. | 烷烃中除甲烷外,很多都能使紫色KMnO4溶液褪色 | |
| C. | 分子通式为CnH2n+2的烃不一定是烷烃 | |
| D. | 所有的烷烃在光照条件下都能与氯气发生取代反应 |