题目内容
某气态的烷烃与烯烃的混合气体9g,其密度为同状况下H2密度的11.2倍,将混合气体通过足量的溴水,溴水增重4.2g.
(1)混合气体的平均分子量是 ,根据平均分子量推测一定有的气体是 .
(2)请列式计算原混合气体中另一种气体的分子式是什么?
(1)混合气体的平均分子量是
(2)请列式计算原混合气体中另一种气体的分子式是什么?
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:混合气体密度为同状况下H2密度的11.2倍,则平均相对分子质量=11.2×2=22.4,烯烃中最简单为乙烯,相对分子质量为28,大于22.4,故一定含有甲烷,将混合气体通过足量的溴水,溴水增重4.2g为烯烃的质量,进而计算甲烷的质量,根据n=
计算混合气体总物质的量、甲烷的物质的量,进而计算烯烃的物质的量,设烯烃组成通式CnH2n,结合m=nM进行计算确定烯烃的分子式.
| m |
| M |
解答:
解:(1)混合气体密度为同状况下H2密度的11.2倍,则平均相对分子质量=11.2×2=22.4,烯烃中最简单为乙烯,其相对分子质量为28,大于22.4,故一定含有甲烷,
故答案为:22.4;甲烷;
(2)混合气体总物质的量=
=
mol,将混合气体通过足量的溴水,溴水增重4.2g为烯烃的质量,甲烷的质量=9g-4.2g=4.8g,甲烷的物质的量=
=0.3mol,烯烃的物质的量=
mol-0.3mol,设烯烃组成通式CnH2n,故14n g/mol×(
mol-0.3mol)=4.2 g,解得n≈3,故烯烃的分子式为C3H6,
答:烯烃的分子式为C3H6.
故答案为:22.4;甲烷;
(2)混合气体总物质的量=
| 9g |
| 22.4L/mol |
| 9 |
| 22.4 |
| 4.8g |
| 16g/mol |
| 9 |
| 22.4 |
| 9 |
| 22.4 |
答:烯烃的分子式为C3H6.
点评:本题考查有机物分子式的确定,根据相对分子质量判断一定含有甲烷是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
将两个铂电极插入氢氧化钾溶液中,向两极分别通入甲烷和氧气,即构成甲烷燃料电池,已知通入甲烷的一极,其电极反应为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;通入氧气的另一极,其电极反应式是2O2+4H2O+8e-=8OH-,下列叙述正确的是( )
| A、通入甲烷的电极为正极 |
| B、燃料电池工作时,溶液中的OH-离子向正极移动 |
| C、正极发生氧化反应 |
| D、该电池使用一段时间后应补充氢氧化钾 |
下列说法正确的是( )
| A、纯净物是由同一元素组成的物质 |
| B、能导电的物质都是电解质 |
| C、物质的量是一种国际基本物理量 |
| D、摩尔是物质的量的数量单位 |