题目内容

把0.02mol/LCH3COOH溶液和0.01mol/LNaOH溶液以等体积混和,则混合液中微粒浓度关系正确的是

A.c (CH3COO-)>c (Na+)            B.c (CH3COOH)+c (CH3COO-)=0.02mol/L

C.c (CH3COOH)>c (CH3COO-)       D.c (OH-)>c (H+)

 

【答案】

A

【解析】

试题分析:根据电荷守恒可知c (Na+)+ (H+)= c (CH3COO-)+ c (OH-),溶液呈酸性,所以c (OH-)<c (H+),则c (CH3COO-)>c (Na+)。根据物料守恒c (CH3COOH)+c (CH3COO-)=2 c (Na+)=0.01mol/L,所以c (CH3COOH)<c (CH3COO-)。答案选A。

考点:离子浓度大小比较

点评:根据三大守恒定律和溶液的酸碱性判断。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网