题目内容

19.98g H2SO4的物质的量是1mol;3mol H2SO4的质量是294g,其中含有6mol H,含有192g O.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算98g H2SO4的物质的量,根据m=nM计算3mol H2SO4的质量,含有H原子物质的量为硫酸的2倍,含有氧原子物质的量为硫酸的4倍,根据m=nM计算氧原子质量

解答 解:98g H2SO4的物质的量为$\frac{98g}{98g/mol}$=1mol;
3mol H2SO4的质量为3mol×98g/mol=284g,含有H原子物质的量为3mol×2=6mol,含有氧原子物质的量为3mol×4=12mol,氧原子质量为12mol×16g/mol=192g,
故答案为:1mol;294g;6;192.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,旨在考查学生对基础知识的掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网