题目内容
同温同压下,同体积的CO和CO2,下列说法不正确的是( )
| A、分子数之比等于2:3 |
| B、原子数之比等于2:3 |
| C、气体物质的量之比等于1:1 |
| D、质量之比等于7:11 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:同温同压下,相同体积的气体含有相同分子数目、相同的物质的量,结合每个分子含有原子数目计算原子总数之比,根据m=nM判断质量之比.
解答:
解:A.同温同压下,同体积的CO和CO2含有相同分子数目,故A错误;
B.同温同压下,同体积的CO和CO2含有相同分子数目,则含有原子数之比等于2:3,故B正确;
C.同温同压下,同体积的CO和CO2的物质的量相等,故C正确;
D.同温同压下,同体积的CO和CO2的物质的量相等,根据m=nM,可知二者质量之比=28g/mol:44g/mol=7:11,故D正确,
故选A.
B.同温同压下,同体积的CO和CO2含有相同分子数目,则含有原子数之比等于2:3,故B正确;
C.同温同压下,同体积的CO和CO2的物质的量相等,故C正确;
D.同温同压下,同体积的CO和CO2的物质的量相等,根据m=nM,可知二者质量之比=28g/mol:44g/mol=7:11,故D正确,
故选A.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律、微粒数目计算,比较基础,注意根据PV=nRT理解阿伏伽德罗定律及其推论.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中正确的是( )
| A、双原子分子中化学键键能越大,分子越牢固 |
| B、双原子分子中化学键键长越长,分子越牢固 |
| C、双原子分子中化学键键角越大,分子越牢固 |
| D、同一分子中,σ健与π健的分子轨道重叠程度一样多,只是重叠的方向不同 |
将11.9g Mg、Al、Fe组成的合金溶于足量NaOH溶液中,产生的气体在标准状况下体积为3.36L.另取等质量合金溶于过量稀硝酸中,生成NO气体,向反应后的溶液中加入过量NaOH溶液,得到沉淀19.4g,则上述反应中生成NO气体的体积为(标准状况下)( )
| A、6.72 L |
| B、11.2 L |
| C、22.4 L |
| D、4.48 L |
“垃圾是放错了位置的资源”,应该分类回收利用.下列废弃物可直接回收利用的是( )
| A、易拉罐 | B、可充电电池 |
| C、玻璃白酒瓶 | D、医用点滴管 |
0.1mol NaHCO3中含有( )
| A、0.2 mol Na+ |
| B、0.05 mol CO |
| C、6.02×1023个 O |
| D、0.1 mol H |
有25℃时0.1mol/L的①氯化铵、②氯化钠、③醋酸钠三种溶液.下列有关判断不正确的是( )
| A、①与②比较:c(Na+)>c(NH4+) |
| B、①中离子浓度的大小关系是:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) |
| C、①和②等体积混合的溶液中:c(Cl-)=c(Na+)+c(NH4+)+c(NH3?H2O) |
| D、向③中滴加适量醋酸溶液,使溶液pH=7,则:c(CH3COO -)>c(Na+) |