题目内容
在1L密闭容器中,把1mol A和1mol B混合发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g),当反应达到平衡时,生成0.4mol D,并测得C的平衡浓度为0.4mol/L,下列叙述中不正确的是( )
分析:C的平衡浓度为0.4mol/L,则平衡时生成C的物质的量为1L×0.4mol/L=0.4mol,
3A(气)+B(气)?xC(气)+2D(气)
起始:1mol 1mol 0 0
转化:0.6mol 0.2mol 0.2xmol 0.4mol
平衡:0.4mol 0.8mol 0.4mol 0.4mol
则x=2,
以此解答该题.
3A(气)+B(气)?xC(气)+2D(气)
起始:1mol 1mol 0 0
转化:0.6mol 0.2mol 0.2xmol 0.4mol
平衡:0.4mol 0.8mol 0.4mol 0.4mol
则x=2,
以此解答该题.
解答:解:C的平衡浓度为0.4mol/L,则平衡时生成C的物质的量为1L×0.4mol/L=0.4mol,
3A(气)+B(气)?xC(气)+2D(气)
起始:1mol 1mol 0 0
转化:0.6mol 0.2mol 0.2xmol 0.4mol
平衡:0.4mol 0.8mol 0.4mol 0.4mol
A.0.2xmol=0.4mol,x=2,故A正确;
B.A的转化率为
×100%=60%,故B正确;
C.B的平衡浓度为
=0.8mol/L,故C正确;
D.D的条件分数=
×100%=20%,故D错误.
故选D.
3A(气)+B(气)?xC(气)+2D(气)
起始:1mol 1mol 0 0
转化:0.6mol 0.2mol 0.2xmol 0.4mol
平衡:0.4mol 0.8mol 0.4mol 0.4mol
A.0.2xmol=0.4mol,x=2,故A正确;
B.A的转化率为
| 0.6 |
| 1 |
C.B的平衡浓度为
| 0.8mol |
| 1L |
D.D的条件分数=
| 0.4 |
| 0.4+0.8+0.4+0.4 |
故选D.
点评:本题考查化学平衡的计算,题目难度不大,解答本题时注意根据生成物的浓度或物质的量利用三段式法计算可轻松解答该题.
练习册系列答案
相关题目