题目内容
9.下列叙述中正确的是( )| A. | 若反应2A(s)+B(g)?2C(g)△H>0 能自发进行,原因是△S<0 | |
| B. | 催化剂能改变反应的途径,但不能改变反应的△H | |
| C. | S(g)+O2(g)═SO2(g)△H1<0 S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2<0 则△H1>△H2 | |
| D. | 化学平衡CO(g)+H2O(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CO2(g)+H2(g),增加H2O的浓度H2O的转化率增大 |
分析 A.由反应可知,气体体积增大,则△S>0,△H-T△S<0的反应可自发进行;
B.催化剂不改变始终态,降低反应所需的活化能;
C.生成物相同,固态S的能量低,燃烧为放热反应;
D.增加H2O的浓度,促进CO的转化.
解答 解:A.由反应可知,气体体积增大,则△S>0,△H-T△S<0的反应可自发进行,该反应的△H>0,高温下可自发进行,故A错误;
B.催化剂不改变始终态,降低反应所需的活化能,则催化剂能改变反应的途径,但不能改变反应的△H,故B正确;
C.生成物相同,固态S的能量低,燃烧为放热反应,前者放热多,则△H1<△H2,故C错误;
D.增加H2O的浓度,促进CO的转化,CO的转化率增大,而H2O的转化率减小,故D错误;
故选B.
点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握反应进行方向的判断、焓变比较、平衡移动为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项A为解答的难点、D为解答的易错点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.在298K,1.01×105Pa下•将22gCO2通入750mllmol/LNaOH溶液中充分反应,测得放出xkJ的热量.己知在该条件下,1molCO2通入1L2mol/LNaOH溶液中充分反应放出y kJ的热量.则CO2与NaOH溶液反应生成NaHCO3的热化学方程式是( )
| A. | CO2 (g)+NaOH (aq)═NaHCO3 (aq)△H=-(2y-x)kJ/mol | |
| B. | CO2 (g)+NaOH (aq)═NaHCO3 (aq)△H=-(2x-y)kJ/mol | |
| C. | CO2 (g)+NaOH (aq)═NaHCO3 (aq)△H=-(4x-y)kJ/mol | |
| D. | 2CO2 (g)+2NaOH (1)═2NaHCO3 (1)△H=-(8x-2y)kJ/mol |
20.以天然气代替石油生产液体燃料和基础化学品是当前化学研究和发展的重点.
(1)我国科学家创造性地构建了硅化物晶格限域的单中心铁催化剂,成功实现了甲烷一步高效生产乙烯、芳香烃Y和芳香烃Z等重要化工原料,实现了CO2的零排放,碳原子利用率达100%.已知Y、Z的相对分子质量分别为78、128,其一氯代物分别有1种和2种.
①有关化学键键能数据如表中所示:
写出甲烷一步生成乙烯的热化学方程式2CH4(g)$\stackrel{催化剂}{→}$C2H4(g)+2H2(g)△H=+166.6kJ/mol,反应中硅化物晶格限域的单中心铁催化剂的作用是降低反应的活化能,加快反应的速率;
②已知:原子利用率=期望产物总质量/反应物总质量×100%,则甲烷生成芳香烃Y的原子利用率为81.25%;
③生成1mol Z产生的H2约合标准状况下179.2L.
(2)如图为乙烯气相直接水合法制备乙醇中乙烯的平衡转化率与温度、压强的关系(其中n(H2O):n(C2H4)=1:1).

①若p2=8.0MPa,列式计算A点的平衡常数Kp=2.53(MPa)-1(用平衡分压代替平衡浓度计算;分压=总压×物质的量分数;结果保留到小数点后两位);
②该反应为放热(填“吸热”或“放热”)反应,图中压强(p1、p2、p3、p4)的大小关系为p1<p2<p3<p4,理由是反应分子数减少,相同温度下,压强升高乙烯转化率提高;
③气相直接水合法常采用的工艺条件:磷酸/硅藻土为催化剂,反应温度为290℃,压强为6.9MPa,n(H2O):n(C2H4)=0.6:1.乙烯的转化率为5%,若要进一步提高乙烯的转化率,除了可以适当改变反应温度和压强外,还可以采取的措施有将产物乙醇液化移去,或增大水与乙烯的比例(任写两条).
(3)乙烯可以作为燃料电池的负极燃料,请写出以熔融碳酸盐作为电解质时,负极的电极反应式C2H4-12e-+6CO32-=8CO2+2H2O.
(1)我国科学家创造性地构建了硅化物晶格限域的单中心铁催化剂,成功实现了甲烷一步高效生产乙烯、芳香烃Y和芳香烃Z等重要化工原料,实现了CO2的零排放,碳原子利用率达100%.已知Y、Z的相对分子质量分别为78、128,其一氯代物分别有1种和2种.
①有关化学键键能数据如表中所示:
| 化学键 | H-H | C=C | C-C | C≡C | C-H |
| E(kJ/mol) | 436 | 615 | 347.7 | 812 | 413.4 |
②已知:原子利用率=期望产物总质量/反应物总质量×100%,则甲烷生成芳香烃Y的原子利用率为81.25%;
③生成1mol Z产生的H2约合标准状况下179.2L.
(2)如图为乙烯气相直接水合法制备乙醇中乙烯的平衡转化率与温度、压强的关系(其中n(H2O):n(C2H4)=1:1).
①若p2=8.0MPa,列式计算A点的平衡常数Kp=2.53(MPa)-1(用平衡分压代替平衡浓度计算;分压=总压×物质的量分数;结果保留到小数点后两位);
②该反应为放热(填“吸热”或“放热”)反应,图中压强(p1、p2、p3、p4)的大小关系为p1<p2<p3<p4,理由是反应分子数减少,相同温度下,压强升高乙烯转化率提高;
③气相直接水合法常采用的工艺条件:磷酸/硅藻土为催化剂,反应温度为290℃,压强为6.9MPa,n(H2O):n(C2H4)=0.6:1.乙烯的转化率为5%,若要进一步提高乙烯的转化率,除了可以适当改变反应温度和压强外,还可以采取的措施有将产物乙醇液化移去,或增大水与乙烯的比例(任写两条).
(3)乙烯可以作为燃料电池的负极燃料,请写出以熔融碳酸盐作为电解质时,负极的电极反应式C2H4-12e-+6CO32-=8CO2+2H2O.
17.某可逆反应:2A(g)?B(g)+D(g)在3种不同条件下进行,B和D的起始浓度均为0,反应物A的浓度随反应时间的变化情况如表:
(1)实验1中,在10〜20min内,以物质A表示的平均反应速率为0.013mol•L-1,50min时,
v(正)=(填“<”“>”或“=”)v(逆).
(2)0〜20min内,实验2比实验1的反应速率快(填“快”或“慢”),其原因可能是实验2中使用了催化剂.
(3)实验3比实验1的反应速率快(填“快”或“慢”),其原因是实验3中温度更高.
实验 序号 | 时间/min 浓度/mol•L-1 温度/℃ | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| 1 | 800 | 1.0 | 0.80 | 0.67 | 0.57 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 2 | 800 | 1.0 | 0.60 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 3 | 950 | 1.0 | 0.40 | 0.25 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
v(正)=(填“<”“>”或“=”)v(逆).
(2)0〜20min内,实验2比实验1的反应速率快(填“快”或“慢”),其原因可能是实验2中使用了催化剂.
(3)实验3比实验1的反应速率快(填“快”或“慢”),其原因是实验3中温度更高.
14.下列物质中,不能通过化合反应制取的是( )
| A. | FeCl2 | B. | H2SiO3 | C. | CaSiO3 | D. | Cu2(OH)2CO3 |
1.用NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 24gNaH中阴离子所含电子总数为2NA | |
| B. | 标准状况下,44.8LNO与22.4LO2混合后,气体中分子总数为2NA | |
| C. | 在0.lmol/L的K2CO3溶液中,阴离子数目大于O.1NA | |
| D. | 300mL2mol/L乙醇溶液中所含分子数为0.6NA |
18.下列有关实验的锚述正确的是( )
| A. | 向碘化钠溶液中加入新制氯水可看到有紫黑色固体生成 | |
| B. | 向分别装有1gNa2CO3和NaHCO3固体的试管中滴入几滴水,温度高的为Na2CO3 | |
| C. | 将Fe(NO3)2样品溶于稀硫酸后,滴加KSCN溶液,变红,说明样品变质 | |
| D. | 中和热测定时环形玻璃搅拌棒要不断顺时针搅拌,目的是为了混合均匀,充分反应 |