题目内容

(6分)将由三种固体组成的 混合物溶于足量水,充分反应后得到白色沉淀,向所得的浊液中逐滴加入的盐酸,生成沉淀的质量与加入盐酸的体积的关系如图所示:

求:(1)分别求混合物中物质的量

(2)点时加入的体积(要求写出计算过程)

 

(1)AlCl3的物质的量为 0.005mol ,MgCl2的物质的量0.01mol (2)90mL

【解析】

试题分析:(1)由图像可知题中将NaOH、AlCl3、MgCl2混合后反应,NaOH过量,则反应后溶液中存在Na+、OH—、AlO2—,白色沉淀为Mg(OH)20.58g,即0.01mol,则MgCl2的物质的量0.01mol;根据图像可知0~10ml时发生H++OH—==H2O,10~20ml时发生H++ AlO2—+ H2O==Al(OH)3↓,则可知H+ ~AlO2—~AlCl3得n(AlCl3)==0.01L×0.5mol/L==0.005mol。且20ml时溶液溶质完全都是NaCl(2)由图像可知P点时溶液中溶质为AlCl3、MgCl和NaCl,所以根据氯原子守恒可知P点消耗盐酸体积为(0.005 mol×3+0.01 mol×2)÷0.5mol/L×1000ml/L+20 ml=90ml

考点:认识图像及根据图像进行计算问题。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网