题目内容
常温常压下,将pH=5的硫酸溶液稀释500倍,稀释后溶液中c(A.1∶1 B.1∶2 C.约1∶10 D.约10∶1
C
解析:pH=5的硫酸溶液中,c(H+)=10-5 mol·L-1,c(
)=5×10-6 mol·L-1。稀释500倍后,c(
)=
=1×10-8 mol·L-1,若简单认为c(
)∶c(H+)=1∶2,c(H+)=0.5×10-8 mol·L-1,把稀硫酸稀释成了碱性,明显有误,此时溶液中H+有两个来源:一是来自硫酸的电离,浓度约为0.5×10-8 mol·L-1,二是来自水的电离,浓度约为1×10-7 mol·L-1,溶液中H+以水的电离为主。溶液中c(
)∶c(H+)=1×10-8 mol·L-1∶1×10-7 mol·L-1=1∶10,此结果是忽略次要因素只考虑主要因素的结果,C项正确。
练习册系列答案
相关题目
已知HSO3-的电离程度大于水解程度,在常温常压下,将1molSO2气体通入1L1mol?L-1的KOH溶液中充分反应,下列对所得溶液的描述不正确的是( )
| A、c(K+)=2c(SO32-)+c(HSO3-) | B、c(OH-)+c(SO32-)=c(H+)+c(H2SO3) | C、c(K+)>c(SO32-)>c(H2SO3) | D、溶液pH<7 |