题目内容

某温度时,在2 L容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间变化的曲线如下图所示。由图中数据分析:该反应的化学方程式为______。反应开始至2 min,用Z表示的平均反应速率为__________。

               

解析:由图可知,X、Y的物质的量随反应的进行而减小,Z的物质的量随反应的进行而增大,则X和Y为反应物,Z为生成物。

Δn(X)=1.0 mol-0.7 mol=0.3 mol

Δn(Y)=1.0 mol-0.9 mol=0.1 mol

Δn(Z)=0.2 mol-0 mol=0.2 mol

Δn(X)∶Δn(Y)∶Δn(Z)=0.3 mol∶0.1 mol∶0.2 mol=3∶1∶2

故反应式为:3X+Y2Z

答案:3X+Y2Z  0.05 mol·L-1·min-1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网