题目内容

17.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是(  )
A.常温常压下,32gO2和O3的混合气体所含质子数一定为16NA
B.标准状况下,11.2LSO2中含有的分子数为0.5NA
C.常温下,5.6 g铁与硝酸反应,失去的电子数一定为0.3 NA
D.23g钠与足量氧气充分反应,转移的电子数一定是NA

分析 A.氧气和臭氧是同素异形体,都是由氧原子构成的分子,每个O原子中含有8个质子,混合气体中n(O)=$\frac{32g}{16g/mol}$=2mol,则质子的物质的量为16mol;
B.n(SO2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,根据N=nNA计算二氧化硫分子个数;
C.Fe和足量硝酸反应生成Fe 3+,和少量硝酸反应生成Fe2+,且铁和浓硝酸发生钝化现象;
D.Na和足量越强充分反应,无论生成Na2O、Na2O2,都是钠失电子作还原剂.

解答 解:A.氧气和臭氧是同素异形体,都是由氧原子构成的分子,每个O原子中含有8个质子,混合气体中n(O)=$\frac{32g}{16g/mol}$=2mol,则质子的物质的量为16mol,则32gO2和O3的混合气体所含质子数一定为16NA,故A正确;
B.n(SO2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,N(SO2)=nNA=0.5mol×NA/mol=0.5NA,故B正确;
C.Fe和足量硝酸反应生成Fe 3+,和少量硝酸反应生成Fe2+,且铁和浓硝酸发生钝化现象.硝酸的浓度及硝酸的量未知,无法判断Fe失电子数,故C错误;
D.Na和足量越强充分反应,无论生成Na2O、Na2O2,都是钠失电子作还原剂,每个Na原子失去1个电子生成钠离子,n(Na)=$\frac{23g}{23g/mol}$=1mol,所以23g钠与足量氧气充分反应,转移的电子数一定是NA,故D正确;
故选C.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确物质构成、各个物理量之间的关系、元素化合物性质是解本题关键,易错选项是A,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.部分中学化学常见元素的原子结构和性质如下表所示:
元素代号部分特征
A气态单质在标准状况下密度是0.0893g/L
B形成的化合物的种类最多
C形成的氧化物的种类最多
D形成的化合物焰色反应呈黄色
E生活中常用的金属,在空气中表面通常形成一层致密的氧化膜
F最高价氧化物对应的水化物酸性在短周期中最强
请用元素符号或化学式回答下列问题:
(1)C、D、E的简单离子的半径由大到小的顺序为N3->Na+>Al3+
(2)B元素有多种同位素,写出其中带8个中子的原子符号146C.
(3)由A和C组成的六原子化合物甲(C2A4)可用作发射卫星时的燃料,用NO2为氧化剂,这两种物质反应生成氮气和水蒸气.已知:
①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H1=+67.7kJ•mol-1
②甲(g)+O2 (g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534kJ•mol-1
写出甲与NO2反应的热化学方程式2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7 kJ•mol-1
(4)A与C能形成离子化合物A5C,A5C中既含离子键又含共价键,其电子式为,该物质能与水剧烈反应生成两种气体,写出其反应的化学方程式NH4H=NH3↑+H2↑.
(5)E的单质可以和D的最高价氧化物对应的水化物反应,写出其反应的离子方程式2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,F的最高价氧化物对应的水化物和E的最高价氧化物对应的水化物可以发生反应,试写出其反应的离子方程式3H++Al(OH)3=Al3++3H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网