题目内容

某有机化合物能与金属Na反应放出氢气.充分燃烧8.88g该有机物,将燃烧后的气体通入浓硫酸,浓硫酸增重10.8g,将剩余气体通入氢氧化钠溶液,溶液质量增加21.12g.由质谱仪测得此种有机物的相对分子质量为74,试判断该有机物的分子式,并写出其可能的结构简式.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:充分燃烧8.88g该有机物,浓硫酸增重10.8g为水的质量,碱石灰增重21.12g为生成二氧化碳,计算二氧化碳和水的物质的量,计算分子中C、H原子数目,再结合质量守恒判断氧原子及数目,据此确定化合物的最简式,最后根据相对分子质量和最简式写出分子式,利用有机物的性质写出结构简式.
解答: 解:浓硫酸增重10.8g为水的质量,n(H2O)=
10.8g
18g/mol
=0.6mol,n(H)=2n(H2O)=1.2mol,m(H)=1.2mol×1g/mol=1.2g;
碱石灰增重21.12g为生成二氧化碳,则n(CO2)=
21.12g
44g/mol
=0.48mol,n(C)=n(CO2)=0.48mol,m(c)=0.48mol×12g/mol=5.76g,
m(H)+m(c)=1.2g+5.76g=6.96g<8.88g,所以含有氧原子,m(O)=8.88g-6.96g=1.92g,n(O)=
1.92g
16g/mol
=0.12mol,N(C):N(H):N(O)=0.48mol:1.2mol:0.12mol=4:10:1,故最简式为C4H10O,有机物的相对分子质量为74,则分子式为C4H10O,有机化合物能与金属Na反应放出氢气,含有羟基,为饱和一元醇,结构简式为:
CH3CH2CH2CH2OH、CH3CH2CHOHCH3、(CH32CHCH2OH、(CH33COH、
答:该有机物R的分子式为C4H10O,结构简式为:CH3CH2CH2CH2OH、CH3CH2CHOHCH3、(CH32CHCH2OH、(CH33COH.
点评:本题考查了有机物分子式与结构简式的确定、同分异构体书写等,题目难度中等,根据原子守恒计算确定有机物的分子式是关键,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
太阳能电池是利用光电效应实现能量变化的一种新型装置,目前多采用单晶硅和多晶硅作为基础材料.高纯度的晶体硅可通过以下反应获得:
反应①(合成炉):Si(粗)+3HCl(g)
280℃-300℃
CuCl
SiHCl3+H2(g)△H1
反应②(还原炉):SiHCl3+H2(g)
1100℃
Si(纯)+3HCl(g)△H2
有关物质的沸点如下表所示:
物质 BCl3 PCl3 SiCl4 AsCl3 AlCl3 SiHCl3
沸点 12.1 73.5 57.0 129.4 180(升华) 31.2
请回答以下问题:
(1)太阳能电池的能量转化方式为
 
;由合成炉中得到的SiHCl3往往混有硼、磷、砷、铝等氯化物杂质,分离出SiHCl3的方法是
 

(2)对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(PB)代替物质的量浓度(cB)也可表示平衡常数(记作KP),则反应①的KP=
 

(3)对于反应②,在0.1Mpa下,不同温度和氢气配比(
H2
SiHCl3
)对SiHCl3剩余量的影响如下表所示:
配比
剩余量
温度
50 30 25 20 15 10 5 2
775℃ 0.8286 0.8476 0.8519 0.8555 0.8579 0.8570 0.8456 0.8422
1100℃ 0.2899 0.3860 0.4169 0.4512 0.4895 0.5312 0.5707 0.5710
①该反应的△H2
 
0(填“>”、“<”、“=”)
②按氢气配比5:1投入还原炉中,反应至4min时测得HCl的浓度为0.12mol?L-1,则SiHCl3在这段时间内的反应速率为
 

③对上表的数据进行分析,在温度、配比对剩余量的影响中,还原炉中的反应温度选择在1100℃,而不选择775℃,其中的一个原因是在相同配比下,温度对SiHCl3剩余量的影响,请分析另一原因是
 

(4)对于反应②,在1100℃下,不同压强和氢气配比(
H2
SiHCl3
)对SiHCl3剩余量的影响如图一所示:

①图中P1
 
P2(填“>”、“<”、“=”)
②在图二中画出氢气配比相同情况下,1200℃和1100℃的温度下,系统中SiHCl3剩余量随压强变化的两条变化趋势示意图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网