题目内容
2.物质在水中可能存在电离平衡、盐的水解平衡和沉淀的溶解平衡,它们都可看作化学平衡.请根据所学的知识回答:(1)A为0.1mol•L-1的(NH4)2SO4溶液,在该溶液中各种离子的浓度由大到小顺序为c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-).
(2)B为0.1mol•L-1 NaHCO3溶液,请分析NaHCO3溶液显碱性的原因:HCO3-的水解程度大于其电离程度,溶液中c(OH-)>c(H+),故溶液显碱性
(3)C为FeCl3溶液,实验室中配制FeCl3溶液时常加入HCl溶液以抑制其水解,若把B和C溶液混合,将产生红褐色沉淀和无色气体,该反应的离子方程式为Fe3++3HCO3-═Fe(OH)3↓+3CO2↑
(4)D为含有足量AgCl固体的饱和溶液,AgCl在水中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)??Ag+
(aq)+Cl-(aq),在25℃时,氯化银的Ksp=1.8×10-10.现将足量氯化银分别放入:①100
mL蒸馏水中;②100mL 0.2mol•L-1 AgNO3溶液中;③100mL 0.1mol•L-1氯化铝溶液中;
④100mL 0.1mol•L-1盐酸中,充分搅拌后,相同温度下c(Ag+)由大到小的顺序是②>①>④>③.
(填写序号);②中氯离子的浓度为9×10-10mol•L-1.
分析 (1)依据溶液中铵根离子水解,溶液呈酸性,水解程度微弱,分析比较;
(2)在NaHCO3溶液中存在碳酸氢根离子的水解平衡和电离平衡;水的电离平衡;溶液显碱性是因为溶液中碳酸氢根离子的水解程度大于电离程度;
(3)配制氯化铁溶液需要防止水解而变浑浊;NaHCO3溶液和FeCl3溶液混合发生双水解生成氢氧化铁沉淀和二氧化碳气体;
(4)①氯化银饱和溶液中存在沉淀溶解平衡,饱和溶液中的溶度积是常数,只随温度变化,依据溶度积分别计算;
②100mL 0.2mol/L AgNO3溶液中,银离子的浓度为0.2mol/L,根据氯化银的Ksp=1.8×10-10计算.
解答 解:(1)铵根离子水解,溶液呈酸性,c(H+)>c(OH-),.1mol•L-1的(NH4)2SO4溶液中,铵根离子水解微弱,所以得到溶液中的离子浓度大小为:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-),
故答案为:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-);
(2)在NaHCO3溶液中存在碳酸氢根离子的水解平衡为:HCO3+H2O?H2CO3+OH-,电离平衡为:HCO3-?H++CO32-;而以水解为主,即碳酸氢根离子的水解程度大于电离程度溶液,故显碱性;
故答案为:HCO3-的水解程度大于其电离程度,溶液中c(OH-)>c(H+),故溶液显碱性;
(3)实验室中配制FeCl3溶液时通常需要向其中加盐酸抑制Fe3+水解,NaHCO3溶液和FeCl3溶液混合发生双水解生成氢氧化铁沉淀和二氧化碳气体;反应的离子方程式为Fe3++3HCO3-=Fe(OH)3↓+3CO2↑,
故答案为:HCl;Fe3++3HCO3-=Fe(OH)3↓+3CO2↑;
(4)①①100mL 0.2mol•L-1AgNO3溶液中Ag+浓度为0.2mol/l抑制沉淀溶解平衡,③100mL 0.1mol•L-1氯化铝溶液中氯离子浓度为0.3mol/L,银离子浓度=6×10-10mol/L;④100mL 0.1mol•L-1盐酸溶液中氯离子浓度为0.1mol/L,银离子为1.8×10-9mol/L;综上所述大小顺序为:②>①>④>③,
故答案为:②>①>④>③;
②100mL 0.2mol/L AgNO3溶液中,银离子的浓度为0.2mol/L,加如氯化银后,氯离子浓度为$\frac{1.8×1{0}^{-10}}{0.2}$=9×10-10mol/L,
故答案为:9×10-10.
点评 本题考查了盐类水解的应用、溶液中离子浓度大小的比较、溶液中平衡的分析、溶解度常数的有关计算等知识,注意知识的归纳和整理是关键,难度中等,注意把握溶度积在计算中应用.
①c(NH3•H2O)=1×10-3 mol•L-1的氨水b L,
②c(OH-)=1×10-3 mol•L-1的氨水c L,
③c(OH-)=1×10-3 mol•L-1的Ba(OH)2溶液d L.
试判断a、b、c、d的数量大小关系为( )
| A. | a=b>c>d | B. | b>a=d>c | C. | b>a>d>c | D. | c>a=d>b |
| A. | c(H+)+c(NH4+)=2c(OH-) | |
| B. | 由H2O电离出的c(H+)=1.0×10-12mol•L-1 | |
| C. | 与等体积等浓度的氯化铵溶液混合c(NH4+)+c(NH3•H2O)=0.02 mol•L-1 | |
| D. | 与等体积等浓度的盐酸混合后所得溶液c(OH-)+c(NH3•H2O)=c(H+) |
| A. | Al3+、Ag+、NO3-、I- | B. | Mg2+、NH4+、NO3-、Cl- | ||
| C. | NH4+、K+、S2-、Br- | D. | Zn2+、Na+、NO3-、SO42- |
| A. | Fe2O3是氧化剂 | |
| B. | Na2FeO4既是氧化产物又是还原产物 | |
| C. | 生成1mol Na2FeO4时,有3mol电子转移 | |
| D. | Na2FeO4能杀菌消毒是利用Na2FeO4中+6价铁的强还原性被还原为Fe3+,净水是利用Fe3+在水中产生Fe(OH)3胶体从而吸附水中的悬浮颗粒 |
| A | B | C | |
| 浓度1 | 0.05mol•L-1 | a mol•L-1 | 0.05mol•L-1 |
| 浓度2 | 0.078mol•L-1 | 0.078mol•L-1 | 0.022mol•L-1 |
| 浓度3 | 0.06mol•L-1 | 0.06mol•L-1 | 0.04mol•L-1 |
| 浓度4 | 0.07mol•L-1 | 0.07mol•L-1 | 0.098mol•L-1 |
| A. | 由[浓度3]与[浓度1]的比较,可判断平衡移动的原因是增大了体系的压强 | |
| B. | 由[浓度2]与[浓度1]的比较,可判断正反应是放热反应 | |
| C. | [浓度1]中a=0.05 | |
| D. | 该组某学生在实验①过程中,测得各物质在某一时刻的浓度为[浓度4].与[浓度1]比较,可发现该同学在测定[浓度4]这组数据时出现了很大的误差 |