题目内容

铁与水蒸气的反应
 
考点:铁的化学性质
专题:元素及其化合物
分析:铁与水蒸气在高温条件下反应生成四氧化三铁和氢气,以此解答.
解答: 解:铁与水蒸气在高温条件下反应生成Fe3O4和氢气,方程式为3Fe+4H2O(g)
 高温 
.
 
Fe3O4+4H2
故答案为:3Fe+4H2O(g)
 高温 
.
 
Fe3O4+4H2
点评:本题考查常见金属的性质,为考试高频考点,注重于双基的考查,有利于培养学生的良好的科学素养,难度不大,注意相关基础知识的积累.
练习册系列答案
相关题目
2013年初,雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.
(1)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)
催化剂
2CO2(g)+N2(g).在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如图1所示.

据此判断:
①该反应的△H
 
0 (选填“>”、“<”).
②在T2温度下,0~2s内的平均反应速率υ(N2)=
 

③当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率.若催化剂的表面积
S1>S2,在上图中画出c(CO2)在T1、S2 条件下达到平衡过程中的变化曲线.
④若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是
 
 (填代号).

(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,火箭常用N2H4作燃料,N2O4作氧化剂.已知:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.7kJ?mol-1
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
NO2(g)
1
2
N2O4(g)△H=-26.35kJ?mol-1
试写出气态联氨在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式:
 

②硝酸工业生产中的尾气可用纯碱溶液吸收,有关的化学反应为:
2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2,NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2
若在标准状况下有NO、NO2的混合气体(不考虑N2O4)恰好与50mL 1.0mol?L-1的Na2CO3溶液反应完全,且生成NaNO2和NaNO3的物质的量的比为4:1,则在混合气体中NO气体的体积分数为多少?(请写出计算过程)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网