题目内容
两种气态烃以一定比例混合,在105℃时2L该混合烃与26L氧气混合,充分燃烧后恢复到原状态,所得气体体积是30L,下列各组混合烃中不符合此条件的是( )
| A、C4H10、C3H6、 |
| B、C4H8、C3H8 |
| C、C4H10、C2H4 |
| D、C2H6、C3H8 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:设烃的化学式为CxHy,烃燃烧方程式为:CxHy+(x+
)O2→xCO2+
H2O,该温度下,反应前后气体体积增大,说明该反应是一个反应前后气体体积增大的反应,根据烃及气体增加体积之间的关系式进行计算.
| y |
| 4 |
| y |
| 2 |
解答:
解:设烃的化学式为CxHy,烃燃烧方程式为:
CxHy+(x+
)O2→xCO2+
H2O增加体积
1
-1
2L (30-2-26)L
1:
-1=2L:(30-2-26)L
=
+1,
y=8,与x值无关,x为正整数,
两种烃分子中H原子个数都是8,或者一种烃分子中氢原子个数大于8、一种烃分子中氢原子个数小于8,
A.该混合物中,一种烃分子中氢原子个数大于8、一种烃分子中氢原子个数小于8,所以其平均氢原子个数能等于8,符合条件,故A不选;
B.该混合物中,两种烃分子中氢原子个数都是8,所以符合条件,故B不选;
C.该混合物中,一种烃分子中氢原子个数大于8、一种烃分子中氢原子个数小于8,所以其平均氢原子个数能等于8,符合条件,故C不选;
D.该化合物中,一种烃分子中氢原子个数等于8、一种烃分子中氢原子个数小于8,二者的平均氢原子个数小于8,故D选;
故选D.
CxHy+(x+
| y |
| 4 |
| y |
| 2 |
1
| y |
| 4 |
2L (30-2-26)L
1:
| y |
| 4 |
| y |
| 4 |
| 1×(30-2-26)L |
| 2L |
y=8,与x值无关,x为正整数,
两种烃分子中H原子个数都是8,或者一种烃分子中氢原子个数大于8、一种烃分子中氢原子个数小于8,
A.该混合物中,一种烃分子中氢原子个数大于8、一种烃分子中氢原子个数小于8,所以其平均氢原子个数能等于8,符合条件,故A不选;
B.该混合物中,两种烃分子中氢原子个数都是8,所以符合条件,故B不选;
C.该混合物中,一种烃分子中氢原子个数大于8、一种烃分子中氢原子个数小于8,所以其平均氢原子个数能等于8,符合条件,故C不选;
D.该化合物中,一种烃分子中氢原子个数等于8、一种烃分子中氢原子个数小于8,二者的平均氢原子个数小于8,故D选;
故选D.
点评:本题考查了根据化学方程式进行计算,利用平均原子个数来分析解答,注意该温度下水是气体,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列实验方案设计中,可行的是( )
| A、加稀盐酸后过滤,除去混在铜粉中的少量镁粉和铝粉 |
| B、通入澄清石灰水,变浑浊,可说明气体中一定含二氧化碳 |
| C、用溶解、过滤的方法分离KNO3和 NaCl固体的混合物 |
| D、将氧气和氢气的混合气体通过灼热的氧化铜,以除去其中的氢气 |
已知A+、B2+、C2-、D-离子都具有相同的电子排布,则A、B、C、D四种元素原子序数从大到小的顺序是( )
| A、A、B、C、D |
| B、B、A、C、D |
| C、C、D、B、A |
| D、B、A、D、C |
由铜、锌和稀硫酸组成的原电池中,下列各叙述正确的是( )
| A、溶液中pH由大变小 |
| B、溶液中的SO42-向原电池的正极移动 |
| C、Zn为电池的负极,电极反应:Zn-2e-═Zn2+ |
| D、在该电池的外电路导线中电子是从铜流向锌 |
下列叙述正确的是( )
| A、当溶液中c(H+)=c(OH-)>10-7mol/L时,其pH<7,溶液呈现酸性 |
| B、室温下,pH=3的盐酸和pH=11的氨水等体积混合后,溶液中离子浓度关系是:c(Cl-)=c(NH4+)>c(OH-)=c(H+) |
| C、Na2CO3溶液中存在c(OH-)=c(HCO3-)+2c(H2CO3)+c(H+) |
| D、0.1mol/L NaHCO3中c(Na+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)=0.1mol/L |
有Fe2+、NO3-、Fe3+、NH4+、H+和H2O六种粒子,分别属于同一氧化还原反应中的反应物和生成物,下列叙述不正确的是( )
| A、氧化剂和还原剂的物质的量之比为1:8 |
| B、该过程说明Fe(NO3)2不宜加酸酸化 |
| C、若有1mol NO3-发生氧化反应,则转移8mol e- |
| D、该过程说明氧化性:NO3->Fe3+ |