题目内容

2.设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A.在18 g CD4中含有NA个碳原子
B.某无水乙醇与足量金属钠反应生成5.6LH2,该乙醇分子中共价键总数为4NA
C.4.4g乙醛和丁酸的混合物完全燃烧,消耗氧分子的数目为0.25NA
D.100mL浓度为lmol/L的蔗糖溶液中所含分子数为0.1NA

分析 A.CD4中摩尔质量为:20g/mol;
B.气体状况未知;
C.乙醛与丁酸具有相同最简式C2H4O,1molC2H4O完全燃烧消耗2.5mol氧气;
D.蔗糖溶液含有蔗糖分子和水分子.

解答 解:A.CD4中摩尔质量为:20g/mol,在18 g CD4中含有$\frac{18g}{20g/mol}$×NA=0.9NA个碳原子,故A错误;
B.气体状况未知,无法确定气体摩尔体积,无法计算氢气的物质的量,故B错误;
C.4.4g乙醛和丁酸的混合物含有C2H4O物质的量$\frac{4.4g}{44g/mol}$=0.1mol,完全燃烧,消耗氧气物质的量为0.25mol,分子数为:0.25NA,故C正确;
D.蔗糖溶液含有蔗糖分子和水分子,所以100mL浓度为lmol/L的蔗糖溶液中所含分子数远远大于0.1NA,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,主要是气体摩尔体积的条件应用,物质结构的分析理解,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,注意知识的积累.

练习册系列答案
相关题目
13.运用化学反应原理研究NH3的性质具有重要意义.请回答下列问题:
(1)已知:
①NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.5kJ•mol-1
②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
写出氨高温催化氧化生成NO的热化学方程式4NH3(g)+5O2(g)$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.5KJ/mol.
(2)氨气、空气可以构成燃料电池,其电池反应原理为:4NH3+3O2=2N2+6H2O.已知电解质溶液为KOH溶液,则负极的电极反应式为2NH3+6OH--6e-═N2+6H2O.
(3)合成氨技术的创立开辟了人工固氮的重要途径,其研究来自正确的理论指导,合成氨反应的化学平衡常数K值和温度的关系如表:
温度/℃200300400
K1.00.860.5
①由上表数据可知该反应的△H< 0 填“>”、“<”或“=”);
②理论上,为了增大平衡时H2的转化率,可采取的措施是AD(选填字母);
A.增大压强    B.使用合适的催化剂   C.升高温度  D.及时分离出产物中的NH3
③400℃时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量浓度分别为3mol•L-1、2mol•L-1、l mol•L-1,此时刻该反应的V正(N2)=< V逆(N2).(填“>”、“<”或“=”).
(4)已知25℃时,Ksp[Fe(OH)3]=1.0×l0-38,Ksp[Al(OH)3]=4.0×l0-34,当溶液中的金属离子浓度小于1.0×10-5mol•L-1时,可以认为沉淀完全.在含Fe3+、A13+的浓度均为1.05mol•L-1的溶液中加入氨水,当Fe3+完全沉淀时,A13+沉淀的百分数70%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网