题目内容

12.水的电离平衡曲线如图所示.
(1)若以A点表示25℃时水在电离平衡时的离子浓度,当温度升到100℃时,水的电离平衡状态到B点,则此时水的离子积从10-14增加到10-12
(2)常温下,将pH=10的Ba(OH)2溶液与pH=5的稀盐酸混合,然后保持100℃的恒温,欲使混合溶液pH=7,则Ba(OH)2与盐酸的体积比为2:999.
(3)25℃时,在等体积的 ①pH=0的H2SO4溶液、②0.05mol/L的Ba(OH)2溶液,③pH=10的Na2S溶液,④pH=5的NH4NO3溶液中,发生电离的水的物质的量之比是1:10:1010:109
(4)等体积的下列溶液中,阴离子的总物质的量最大的是②(填序号).
①0.1mol•L-1的CuSO4溶液       ②0.1mol•L-1的Na2CO3
③0.1mol•L-1的KCl             ④0.1mol•L-1的NaHCO3
(5)某二元酸(化学式用H2A表示)在水中的电离方程式是:H2A═H++HA-,HA-?H++A2-
①则Na2A溶液显碱性(填“酸性”“中性”或“碱性”);NaHA溶液显酸性(填“酸性”“中性”或“碱性”).
②若有0.1mol•L-1 Na2A的溶液,其中各种离子浓度由大到小的顺序是:A(填序号).
A.c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-)>c(H+
B.c(Na+)>c(OH-)>c(HA-)>c(A2-)>c(H+
C.c(Na+)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-
D.c(A2-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)>c(HA-

分析 (1)结合图示根据水的离子积表达式Kw=c(H+)•c(OH-)及氢氧根离子浓度计算出25℃时和100℃水的离子积;
(2)设出氢氧化钡溶液、盐酸溶液的体积,然后根据溶液的pH列式计算出二者的体积比;
(3)根据H20?H++OH-可知,H2SO4溶液、Ba(OH)2溶液抑制水的电离,根据溶液的H2SO4溶液的PH或Ba(OH)2溶液中c(OH-)计算水的电离的物质的量,Na2S溶液、NH4NO3溶液促进水的电离,根据pH可直接求出发生电离的水的物质的量;
(4)任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据溶液酸碱性结合电荷守恒判断;
(5)①该二元酸第一步完全电离、第二步部分电离,所以其酸根离子能水解导致钠盐呈碱性;酸式酸根离子能电离但不能水解;
②Na2A是强碱弱酸盐,阴离子能发生一步水解生成HA-,但水解程度较小,且溶液中水也电离生成氢离子和氢氧根离子.

解答 解:(1)A点25℃时,c(H+)=c(OH-)=1×10-7mol/L,Kw=c(H+)•c(OH-)=1×10-7×1×10-7=10-14
100℃时,c(H+)=c(OH-)=1×10-6mol/L,Kw=c(H+)•c(OH-)=1×10-6×1×10-6=10-12
故答案为:10-14;10-12
(2)设氢氧化钡容溶液的体积为xL,盐酸的体积为y,pH=10的Ba(OH)2溶液,溶液中c(OH-)=1×10-2mol/L,
pH=5的稀盐酸溶液中c(H+)=1×10-5mol/L,
混合溶液pH=7,混合溶液中c(OH-)=10-5mol/L,所以$\frac{1{0}^{-2}mol/L×xL-1{0}^{-5}mol/L×yL}{(x+y)L}$=1×10-5mol/L,
解得x:y=2:999,
故答案为:2:999;
(3)设溶液的体积为1L,
①中pH=0的H2SO4中c(H+)=1.0 mol•L-1,c(OH-)=1.0×10-14mol•L-1,水电离的物质的量为1.0×10-14mol;
②中c(OH-)=0.1 mol•L-1,c(H+)=1.0×10-13mol•L-1,水电离的物质的量为1.0×10-13mol;
③中c(OH-)=1.0×10-4mol•L-1,水的电离的物质的量为1.0×10-4mol;
④中c(H+)=1.0×10-5mol•L-1,水的电离的物质的量为1.0×10-5mol;
故①②③④中水的电离的物质的量之比为:1.0×10-14mol:1.0×10-13mol:1.0×10-4mol1:1.0×10-5mol=1:10:1010:109
故答案为:1:10:1010:109
(4)任何电解质溶液中都存在电荷守恒,如果阴离子物质的量最大,因为溶液体积相同,则阴离子浓度应该最大,假设都是室温下,
①硫酸铜是强酸弱碱盐,铜离子水解导致溶液中c(OH-)<10-7mol/L,则阴离子浓度小于(0.1+10-7)mol/L;
②碳酸钠是强碱弱酸盐,碳酸根离子水解导致溶液呈碱性,所以c(H+)<10-7mol/L,根据电荷守恒知,溶液中阴离子浓度等于阳离子浓度=c(Na+)+c(H+)<(0.2+10-7)mol•L-1,但大于0.2mol/L;
③KCl是强碱强酸盐,溶液呈中性,则溶液中c(OH-)=10-7mol/L,溶液中阴离子浓度=(0.1+10-7)mol/L;
④碳酸氢钠是强碱弱酸酸式盐,碳酸氢根电离程度大于其水解程度导致溶液呈碱性,溶液中阴离子浓度等于阳离子浓度<(0.1+10-7)mol/L;
通过以上分析知,阴离子物质的量最大的是②,
故答案为:②;
(5)①Na2A是强碱弱酸盐,弱酸根离子水解导致溶液呈碱性;该二元酸第一步完全电离、第二步部分电离,所以其酸式酸根离子能电离但不能水解,溶液呈酸性,故答案为:碱性;酸性;
②Na2A是强碱弱酸盐,阴离子能发生一步水解生成HA-,但水解程度较小,且溶液中水也电离生成氢离子和氢氧根离子,所以离子浓度大小顺序是c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-)>c(H+),故选A.

点评 本题考查较综合,涉及弱电解质的电离、pH计算、离子浓度大小比较等知识点,明确溶液中溶质及其性质、弱电解质电离特点及盐类水解特点是解本题关键,难点是(4)题判断,要结合电荷守恒采用等量代换的方法判断,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网