题目内容
(1)蕴藏在海底的“可燃冰”是高压下形成的外观像冰的甲烷水合物固体.甲烷气体燃烧的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ/mol.356 g“可燃冰”(分子式为CH4·9H2O)释放的甲烷气体完全燃烧生成液态水放出的热量为________.
(2)已知氢气燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)
2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ/mol,丙烷燃烧的热化学方程式为C3H8(g)+5O2(g)→3CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-2220.0 kJ/mol.试比较同质量的氢气和丙烷燃烧,产生的热量比值约为________.
解析:
|
答案: (1)1780.6 kJ(2)14∶5 讲析: (1)356 g“可燃冰”为2 mol,即含有2 mol甲烷.(2)审清题目要求:“相同质量”. |
| |||||||||||