题目内容
己知25℃时,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgBr)=5.4×10-13,Ksp(AgI)=8.5×10-17.某溶液中含有Cl-、Br-和I-,浓度均为0.010mol?L-1,向该溶液中逐滴加入0.010mol?L-1的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为( )
| A、Cl-、Br-、I- |
| B、Br-、Cl-、I- |
| C、I-、Br-、Cl- |
| D、Br-、I-、Cl- |
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据溶度积常数计算判断各沉淀生成时所需银离子的浓度,从而判断生成沉淀的先后顺序.
解答:
解:AgCl、AgBr、AgI的浓度积(mol2/L2)分别为:1.8×10-10、5.4×10-13、8.5×10-17;
当生成AgCl沉淀时,所需银离子的浓度c(Ag+ )=
=1.8×10-8mol/l;
当生成AgBr沉淀时,所需银离子的浓度c(Ag+ )=
=5.4×10-11mol/l;
当生成AgI沉淀时,所需银离子的浓度c(Ag+ )=
=8.5×10-15mol/l;
所以沉淀的先后顺序为:AgI、AgBr、AgCl,
故选C.
当生成AgCl沉淀时,所需银离子的浓度c(Ag+ )=
| Ksp |
| c(Cl-) |
当生成AgBr沉淀时,所需银离子的浓度c(Ag+ )=
| Ksp |
| c(Br-) |
当生成AgI沉淀时,所需银离子的浓度c(Ag+ )=
| Ksp |
| c(I-) |
所以沉淀的先后顺序为:AgI、AgBr、AgCl,
故选C.
点评:本题主要考查了沉淀溶解平衡,溶度积常数只与难溶性电解质的性质和温度有关,而与沉淀的量和溶液中离子的浓度有关.
练习册系列答案
相关题目
下列各组中的两种物质相互反应时,无论哪种过量,都可用同一个离子方程式表示的是( )
①氯气与铁粉反应
②碳酸钠溶液与盐酸
③硫酸铝溶液与氨水
④偏铝酸钠溶液与盐酸
⑤碘化亚铁溶液与氯水
⑥碳酸氢钙溶液与澄清石灰水.
①氯气与铁粉反应
②碳酸钠溶液与盐酸
③硫酸铝溶液与氨水
④偏铝酸钠溶液与盐酸
⑤碘化亚铁溶液与氯水
⑥碳酸氢钙溶液与澄清石灰水.
| A、②③⑥ | B、③⑥ |
| C、①②④ | D、①③⑤ |
已知常温下BaSO4的溶解度为2.33×10-4g,类似于水的离子积,难溶盐AmBn也有离子积Ksp且Ksp=〔C(An+)〕m?〔C(Bm-)〕n,则BaSO4的Ksp约为( )
| A、2.33×10-4 |
| B、1×10-5 |
| C、1×10-10 |
| D、1×10-12 |
一定温度下,在一个容积为1L的密闭容器中,充入1mol H2(g)和1mol I2(g),发生反应H2(g)+I2(g)?2HI(g),经充分反应达到平衡后,生成的HI(g)的气体体积的50%,在该温度下,在另一个容积为2L的密闭容器中充入1mol HI(g)发生反应HI(g)?
H2(g)+
I2(g),则下列判断正确的是( )
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| A、后一反应的平衡常数为1 |
| B、后一反应的平衡常数为0.5 |
| C、后一反应达到平衡时,H2的平衡浓度为0.25mol?L-1 |
| D、后一反应达到平衡时,HI(g)的平衡浓度为0.5 mol?L-1 |