题目内容

1.下列有关阿伏加德罗常数(NA)的说法中不正确的是(  )
A.0.1 mol•L-1 Na2CO3溶液中CO32-、HCO3-和H2CO3总数为0.1 NA
B.NaCl的沸点为1465℃,1500℃时气体摩尔体积是Vm,此状态下,3Vm L的氯化钠含有3 NA个共价键
C.25℃,1 L pH=1的稀硫酸中含有的H+数为0.1 NA
D.1 mol Cu和足量稀硝酸反应产生$\frac{2}{3}$ NA个NO分子

分析 A.溶液体积不知微粒数不能计算;
B.1500℃时氯化钠为气体,分子中含一个共价键,物质的量n=$\frac{V}{{V}_{m}}$;
C.1 L pH=1的稀硫酸中氢离子浓度为0.1mol/L,氢离子数=nNA;
D.根据电子守恒计算,1molCu失2mole-,HNO3还原为NO,依据电子守恒计算判断.

解答 解:A.溶液体积不知微粒数不能计算,0.1 mol•L-1 Na2CO3溶液中CO32-、HCO3-和H2CO3总浓度为0.1mol/L,故A错误;
B.1500℃时氯化钠为气体,分子中含一个共价键,此状态下,3Vm L的氯化钠含有3 NA个共价键,故B正确;
C.1 L pH=1的稀硫酸中氢离子浓度为0.1mol/L,氢离子数=1L×0.1mol/L×NA=0.1NA,故C正确;
D.根据电子守恒计算,1molCu失2mole-,HNO3还原为NO,电子转移3e-,所以生成$\frac{2}{3}$molNO,$\frac{2}{3}$NA个NO分子,故D正确;
故选A.

点评 本题考查了盐类水解、溶液中物料守恒、微粒结构、氧化还原反应电子转移守恒等知识点,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网