题目内容
钛(Ti )被称为继铁、铝之后的第三金属.如图所示,将钛厂、氯碱厂和甲醇厂组成产业链可以大大提高资源利用率,减少环境污染.请填写下列空白:

(l)电解饱和食盐水时,总反应的离子方程式是 .
(2)根据上面流程写出钛铁矿经氯化法得到四氯化钛的化学方程式 .
(3)已知:①Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)△H=-641kJ?mol-1
②Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)△H=-770kJ?mol-1则2Mg(s)+TiCl4(s)=2MgCl2(s)+Ti(s)△H= .反应2Mg(s)+TiCl4(s)
2MgCl2(s)+Ti,在Ar气氛中进行的理由是: .
(4)以甲醇、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.该电池中负极上的电极反应式是 .
(l)电解饱和食盐水时,总反应的离子方程式是
(2)根据上面流程写出钛铁矿经氯化法得到四氯化钛的化学方程式
(3)已知:①Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)△H=-641kJ?mol-1
②Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)△H=-770kJ?mol-1则2Mg(s)+TiCl4(s)=2MgCl2(s)+Ti(s)△H=
| ||
(4)以甲醇、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.该电池中负极上的电极反应式是
考点:金属的回收与环境、资源保护,热化学方程式,化学电源新型电池
专题:元素及其化合物
分析:(1)电解食盐水生成氢氧化钠、氢气与氯气;
(2)由流程图可知,钛铁矿与碳、氯气在高温下反应生成四氯化钛、氯化铁、CO;
(3)依据盖斯定律解答即可;反应充入氩气是保护生成的钛不被氧化起到保护气的主要作用;
(4)碱性条件下,负极上甲醇失电子生成碳酸根离子,正极上氧气得电子生成氢氧根离子.
(2)由流程图可知,钛铁矿与碳、氯气在高温下反应生成四氯化钛、氯化铁、CO;
(3)依据盖斯定律解答即可;反应充入氩气是保护生成的钛不被氧化起到保护气的主要作用;
(4)碱性条件下,负极上甲醇失电子生成碳酸根离子,正极上氧气得电子生成氢氧根离子.
解答:
解:(1)电解食盐水生成氢氧化钠、氢气与氯气,离子方程式为2Cl-+2H2O
2OH-+H2↑+Cl2↑,
故答案为:2Cl-+2H2O
2OH-+H2↑+Cl2↑;
(2)由流程图可知,钛铁矿与碳、氯气在高温下反应生成四氯化钛、氯化铁、CO,反应方程式为:2FeTiO3 +6C+7Cl2
2TiCl4 +2FeCl3+6CO,
故答案为:2FeTiO3 +6C+7Cl2
2TiCl4 +2FeCl3+6CO;
(3)Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)△H=-641kJ?mol-1①,
Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)△H=-770kJ?mol-1②,
则①×2-②得:2Mg(s)+TiCl4(s)=2MgCl2(s)+Ti(s)故△H=2×(-641kJ?mol-1)-(-770kJ?mol-1)=-512kJ?mol-1,反应过程中充入氩气是保护生成的钛不被氧化,即起到保护气的主要作用,
故答案为:-512kJ?mol-1;做保护气,防止金属被氧化;
(4)碱性条件下,负极上甲醇失电子生成碳酸根离子,所以负极的电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
| ||
故答案为:2Cl-+2H2O
| ||
(2)由流程图可知,钛铁矿与碳、氯气在高温下反应生成四氯化钛、氯化铁、CO,反应方程式为:2FeTiO3 +6C+7Cl2
| ||
故答案为:2FeTiO3 +6C+7Cl2
| ||
(3)Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)△H=-641kJ?mol-1①,
Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)△H=-770kJ?mol-1②,
则①×2-②得:2Mg(s)+TiCl4(s)=2MgCl2(s)+Ti(s)故△H=2×(-641kJ?mol-1)-(-770kJ?mol-1)=-512kJ?mol-1,反应过程中充入氩气是保护生成的钛不被氧化,即起到保护气的主要作用,
故答案为:-512kJ?mol-1;做保护气,防止金属被氧化;
(4)碱性条件下,负极上甲醇失电子生成碳酸根离子,所以负极的电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
点评:本题考查了有关反应热的计算,原电池原理与电解原理,明确物质的量与热量的成正比的关系是解答的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列状态的物质,既能导电又属于电解质的是( )
| A、氯化镁晶体 |
| B、氯化钠溶液 |
| C、液态氯化氢 |
| D、熔融氢氧化钾 |