题目内容

6.在①9.03×1023(或1.5NA)②1.5③1.5mol④3处的横线上填写适当的内容.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算66个二氧化碳的分子数、物质的量及含有C、O的物质的量.

解答 解:(1)①66gCO2的物质的量为:$\frac{66g}{44g/mol}$=1.5mol,含有二氧化碳的分子数为:N(CO2)=1.5NA=1.5mol×6.02×1023mol-1=9.03×1023
故答案为:9.03×1023(或1.5NA);   
②66gCO2的物质的量为:$\frac{66g}{44g/mol}$=1.5mol,
故答案为:1.5;    
 ③二氧化碳分子中含有1个碳原子,在1.5mol二氧化碳分子中含有C的物质的量为1.5mol,
故答案为:1.5;     
④1.5mol二氧化碳分子中含有O的物质的量为:1.5mol×2=3mol,
故答案为:3.

点评 本题考查物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、阿伏伽德罗常数之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网