题目内容

将2.3克金属钠放入适量的水中,待钠完全反应后,测得反应后溶液的体积为200ml,(反应的化学方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑求:
(1)反应后可产生H2多少升?(标准状况下)?
(2)反应后所得溶液的物质的量浓度?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:n(Na)=
2.3g
23g/mol
=0.1mol,结合2Na+2H2O=2NaOH+H2↑及c=
n
V
计算.
解答: 解:(1)n(Na)=
2.3g
23g/mol
=0.1mol,由2Na+2H2O=2NaOH+H2↑可知,n(H2)=0.1mol×
1
2
=0.05mol,其标况下体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
答:反应后可产生H2为1.12L;
(2)由2Na+2H2O=2NaOH+H2↑可知,n(NaOH)=n(Na)=0.1mol,则c=
0.1mol
0.2L
=0.5mol/L,
答:反应后所得溶液的物质的量浓度为0.5mol/L.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应中物质的量的关系及物质的量浓度计算的相关公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网