题目内容
同温同压下,相同质量的CO和CO2两气体相比较,下列叙述正确的是( )
①分子数之比为1:1 ②所含O原子数之比为11:14 ③体积之比为11:7 ④分子数之比为11:7.
①分子数之比为1:1 ②所含O原子数之比为11:14 ③体积之比为11:7 ④分子数之比为11:7.
| A、①③④ | B、①②④ |
| C、①②③ | D、②③④ |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:令CO和CO2的质量为1g,根据n=
计算各自物质的量,由N=nNA可知,分子数目之比等于物质的量之比,同温同压下气体体积之比等于物质的量之比,结合分子含有O原子数目计算而所含O原子数目之比.
| m |
| M |
解答:
解:令CO和CO2的质量为1g,则CO物质的量=
=
mol、CO2的物质的量=
=
mol,
①由N=nNA可知,分子数目之比等于物质的量之比,故等质量CO和CO2的分子数之比=
mol:
mol=11:7,故①错误;
②等质量CO和CO2的分子数之比=11:7,所含O原子数之比=11:7×2=11:14,故②正确;
③同温同压下气体体积之比等于物质的量之比,故等质量CO和CO2的体积之比=
mol:
mol=11:7,故③正确;
④由N=nNA可知,分子数目之比等于物质的量之比,故等质量CO和CO2的分子数之比=
mol:
mol=11:7,故④正确.
故选D.
| 1g |
| 28g/mol |
| 1 |
| 28 |
| 1g |
| 44g/mol |
| 1 |
| 44 |
①由N=nNA可知,分子数目之比等于物质的量之比,故等质量CO和CO2的分子数之比=
| 1 |
| 28 |
| 1 |
| 44 |
②等质量CO和CO2的分子数之比=11:7,所含O原子数之比=11:7×2=11:14,故②正确;
③同温同压下气体体积之比等于物质的量之比,故等质量CO和CO2的体积之比=
| 1 |
| 28 |
| 1 |
| 44 |
④由N=nNA可知,分子数目之比等于物质的量之比,故等质量CO和CO2的分子数之比=
| 1 |
| 28 |
| 1 |
| 44 |
故选D.
点评:本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活运用,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式正确的是( )
| A、氢氧化钡溶液中滴加少量稀硫酸:Ba2++OH-+H++SO42-=BaSO4↓+H2O |
| B、次氯酸钙溶液中通入过量二氧化碳:ClO-+H2O+CO2=HCO3-+HClO |
| C、向碳酸氢钠溶液中滴入过量澄清石灰水:Ca2++2OH-+2HCO3-=CaCO3↓+CO32-+2H2O |
| D、NH4HCO3溶液与过量NaOH溶液反应:NH4++OH-=NH3↑+H2O |
灰锡(以粉末状存在)和白锡(韧性很好)是锡的两种同素异形体.已知:
①Sn(s、白)+2HCl(aq)=SnCl2(aq)+H2(g);△H1
②Sn(s、灰)+2HCl(aq)=SnCl2(aq)+H2(g);△H2
③Sn(s、灰)
Sn(s、白);△H3=+2.1kJ?mol-1
下列说法正确的是( )
①Sn(s、白)+2HCl(aq)=SnCl2(aq)+H2(g);△H1
②Sn(s、灰)+2HCl(aq)=SnCl2(aq)+H2(g);△H2
③Sn(s、灰)
| >13.2℃ |
| <13.2℃ |
下列说法正确的是( )
| A、△H1<△H2 |
| B、灰锡转化为白锡的反应是吸热反应 |
| C、锡制器皿应置于低于13.2℃的环境中,否则会自行毁坏 |
| D、锡的两种同素异形体在常温下可以相互转化,是可逆反应 |
下列各溶液中能大量共存的离子组是( )
| A、pH=11的溶液:K+、Na+、CH3COO-、Br- |
| B、使pH试纸呈红色的溶液中:Fe2+、I-、NO3-、Cl- |
| C、碳酸氢钠溶液中:K+、SO42-、Cl-、OH- |
| D、使酚酞试液呈红色的溶液中:Mg2+、Cu2+、SO42-、K+ |
在离子方程式CO32-+2H+═H2O+CO2↑中的CO32-表示的是下列哪种物质?( )
| A、CaCO3 |
| B、NaHCO3 |
| C、K2CO3 |
| D、BaCO3 |