题目内容

下列说法正确的是(  )
A、1L水中溶解了58.5g NaCl,该溶液的物质的量浓度为1mol/L
B、从1L 2mol/L的H2SO4溶液中取出0.5L,该溶液的浓度为1mol/L
C、中和100mL 1mol/L的H2SO4溶液,需NaOH为4g
D、配制500mL 0.5mol/L的CuSO4溶液,需62.5g胆矾
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:A.58.5g NaCl的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L;
B.溶液是均匀的,取出溶液浓度与原溶液浓度相等;
C.根据n=cV计算硫酸物质的量,根据方程式计算氢氧化钠物质的量,再根据m=nM计算氢氧化钠质量;
D.根据n=cV计算硫酸铜物质的量,硫酸铜物质的量等于胆矾物质的量,再根据m=nM计算胆矾质量.
解答: 解:A.58.5g NaCl的物质的量为1mol,溶于水配成1L溶液,所得溶液浓度为1mol/L,体积1L为溶液体积,不是溶剂体积,故A错误;
B.溶液是均匀的,取出溶液浓度及剩余溶液浓度都与原溶液浓度相等,故B错误;
C.硫酸物质的量=0.1L×1mol/L=0.1mol,由H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O可知需要氢氧化钠物质的量=0.2mol,故需要氢氧化钠质量=0.2mol×40g/mol=8g,故C错误;
D.硫酸铜物质的量=0.5L×0.5mol/L=0.25mol,硫酸铜物质的量等于胆矾物质的量,故需要胆矾质量=0.25mol×250g/mol=62.5g,故D正确,
故选D.
点评:本题考查物质的量浓度概念及计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网