题目内容

11.反应4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的速率可表示为(  )
A.v(NH3)=0.01 mol•L-1•s-1B.v(O2)=0.001 mol•L-1•s-1
C.v(NO)=0.001 mol•L-1•s-1D.v(H2O)=0.045 mol•L-1•s-1

分析 根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(H2O),再利用速率之比等于化学计量数之比计算各物质表示的反应速率.进行判断.

解答 解:在体积10L的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol.
则v(H2O)=$\frac{\frac{0.45mol}{10L}}{30s}$=0.0015mol•L-1•s-1
A.速率之比等于化学计量数之比,所以v(NH3)=$\frac{2}{3}$×0.0015mol•L-1•s-1=0.0010mol•L-1•s-1,故A错误;
B.速率之比等于化学计量数之比,所以v(O2)=$\frac{5}{6}$×0.0015mol•L-1•s-1=0.00125mol•L-1•s-1,故B错误;
C.速率之比等于化学计量数之比,所以v(NO)=$\frac{2}{3}$×0.0015mol•L-1•s-1=0.0010mol•L-1•s-1,故C正确;
D.v(H2O)=$\frac{\frac{0.45mol}{10L}}{30s}$=0.0015mol•L-1•s-1,故D错误.
故选:C.

点评 本题考查化学反应速率的计算,难度不大,注意公式的运用,化学反应速率的计算通常利用定义法与速率规律计算,根据题目选择合适的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网