题目内容

1.已知A、B、C、D、E、X是中学常见的无机物,存在如图转化关系(部分生成物和反应条件略去).

(1)若A为常见的金属单质,焰色反应呈黄色,X能使品红溶液褪色,写出E中含有的化学键类型离子键和共价键;已知1molA与水反应放出283.5kJ的热量,试写出A与水反应的热化学反应方程式2Na(s)+2H2O(l)=2NaOH(aq)+H2(g)△H=-567kJ/mol;
(2)若A 为短周期元素组成的单质,该元素的最高价氧化物的水化物酸性最强,则单质A与H2O反应的离子方程式Cl2+H2O?H++Cl-+HClO.
(3)若A 为淡黄色粉末,回答下列问题:
①1molA与足量的H2O充分反应时,转移电子总数为6.02×1023
②若X为非金属单质,通常为黑色粉末,写出D的结构式O=C=O
(4)若A为氧化物,X是Fe,溶液D加入KSCN溶液变红.
①A与H2O反应的离子方程式3NO2+H2O=2H++2NO3-+NO
②请用离子方程式表示D盐的净水原理Fe3++3H2O=Fe(OH)3 (胶体)+3H+

分析 (1)若A为常见的金属单质,焰色反应呈黄色,应为Na,X能使品红溶液褪色,应为SO2,则B为H2,C为NaOH,D为Na2SO3,E为NaHSO3
(2)若A为短周期元素组成的单质,该元素的最高价氧化物的水化物酸性最强,应为Cl2,则B为HClO,C为HCl;
(3)若A为淡黄色粉末,应为Na2O2,X为非金属单质,通常为黑色粉末,则X为C,根据转化关系可知B为氢氧化钠、C为氧气,D为二氧化碳,E为一氧化碳;
(4)若A为氧化物,X是Fe,溶液D加入KSCN溶液变红,则D中含有铁离子,由转化关系可知C具有强氧化性,则A为NO2,B为NO,C为HNO3,D为 Fe(NO33,E为 Fe(NO32

解答 解:(1)若A为常见的金属单质,焰色反应呈黄色,应为Na,X能使品红溶液褪色,应为SO2,则B为H2,C为NaOH,D为Na2SO3,E为NaHSO3,E中含有的化学键类型为离子键和共价键,已知1molNa与水反应放出283.5kJ的热量,则Na与水反应的热化学反应方程式为2Na(s)+2H2O(l)=2NaOH(aq)+H2(g)△H=-567kJ/mol,
故答案为:离子键和共价键;2Na(s)+2H2O(l)=2NaOH(aq)+H2(g)△H=-567kJ/mol;
(2)若A为短周期元素组成的单质,该元素的最高价氧化物的水化物酸性最强,应为Cl2,则B为HClO,C为HCl,则Cl2与H2O反应的离子方程式为Cl2+H2O?H++Cl-+HClO,
故答案为:Cl2+H2O?H++Cl-+HClO;
(3)若A为淡黄色粉末,应为Na2O2,X为非金属单质,通常为黑色粉末,则X为C,根据转化关系可知B为氢氧化钠、C为氧气,D为二氧化碳,E为一氧化碳,
①A和水反应方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,该反应中过氧化钠是氧化剂和还原剂,该反应中转移的电子数目为2,则1molA与足量的H2O充分反应时,转移电子总数为 6.02×1023
故答案为:6.02×1023
②D为二氧化碳,则D的结构式为O=C=O,故答案为:O=C=O;
(4)若A为氧化物,X是Fe,溶液D加入KSCN溶液变红,则D中含有铁离子,由转化关系可知C具有强氧化性,则A为NO2,B为NO,C为HNO3,D为 Fe(NO33,E为 Fe(NO32
①NO2与H2O反应的离子方程式为3NO2+H2O=2 H++2NO3-+NO,
故答案为:3NO2+H2O=2 H++2NO3-+NO;
②D为 Fe(NO33,铁离子水解生成氢氧化铁胶体,能净水,反应的离子方程式为Fe3++3H2O=Fe(OH)3 (胶体)+3 H+
故答案为:Fe3++3H2O=Fe(OH)3 (胶体)+3 H+

点评 本题考查无机物的推断,是高考中的常见题型,试题综合性强,难度较大,有利于培养学生的逻辑推理能力和抽象思维能力,提高学生分析问题、以及灵活运用基础知识解决实际问题的能力.做好本题的关键之处在于把握好常见物质的性质以及有关转化,并能结合题意具体问题、具体分析即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网