题目内容

将KCl和KBr的混合物13.4 g溶于水配成500 mL溶液,通入过量的Cl2。反应后将溶液蒸干,得固体11.175 g,则原溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量之比是(    )

A.1∶2∶3          B.1∶3∶2              C.2∶3∶1               D.3∶2∶1

D


解析:

设KCl和KBr的物质的量分别为x,y mol,则x×74.5+y×119=13.4             

 ①

由差量知  Br-Cl-   Δm=80-35.5

          1                =44.5

          y                13.4-11.175

∴y==0.05 mol

代入①得x=0.1 mol

所以n(K+)∶n(Cl-)∶n(Br-)=(x+y)∶x∶y=3∶2∶1

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网