题目内容

14.称取溴化钾试样4.1683g.溶解后转移至250m1容量瓶中,稀释至刻度.用移液管移取25.00m1,加0.1062m01.L-1AgNO3溶液30.00m1,过量的AgNO3,用0.1021mol•L-1NH4SCN标准溶液返滴,用去8.92m1,求试样中KBr的百分含量.

分析 过量的AgNO3,用0.1021mol•L-1NH4SCN标准溶液返滴,发生反应Ag++SCN-=AgSCN,所以过量的银的物质的量为:n(Ag+)=n(NH4SCN)=8.92m1×0.1021mol•L-1×10-3L/ml=9.1×10-4mol,所以与溴化钾反应的硝酸银的物质的量为:0.1062mol.L-1×30×10-3mol-9.1×10-4mol=2.386×10-3mol,所以25.00m1中含有溴化钾的物质的量为:2.386×10-3mol,则m(KBr)=2.386×10-3mol×119g/mol=0.272g,由此分析解答.

解答 解:过量的AgNO3,用0.1021mol•L-1NH4SCN标准溶液返滴,发生反应Ag++SCN-=AgSCN,所以过量的银的物质的量为:n(Ag+)=n(NH4SCN)=8.92m1×0.1021mol•L-1×10-3L/ml=9.1×10-4mol,所以与溴化钾反应的硝酸银的物质的量为:0.1062mol.L-1×30×10-3mol-9.1×10-4mol=2.386×10-3mol,所以25.00m1中含有溴化钾的物质的量为:2.386×10-3mol,则m(KBr)=2.386×10-3mol×119g/mol=0.272g,试样中KBr的百分含量$\frac{0.272g}{4.1683g×\frac{25.00m1}{250m1}}$×100%=65.25%,答:KBr的百分含量为:65.25%.

点评 本题考查了有关方程式的计算、滴定原理的应用,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力,注意把握滴定时溶液中发生的反应.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网