题目内容

设阿伏加德罗常数的值为NA,则下列说法中正确的是(  )
A、加热条件下,1mol Cl2与足量Fe粉充分反应,转移的电子数为3NA
B、1 L浓度为1 mol?L-1的Na2CO3溶液中含有NA个CO32-
C、常温常压下,2.8g N2和2.8g CO所含电子数均为1.4NA
D、标准状况下,11.2L H2O中含有的原子数为1.5NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、氯气和铁反应生成氯化铁,结合电子守恒计算分析;
B、碳酸根离子水溶液中水解;
C、氮气和一氧化碳没摩尔质量 相同为28g/mol,结合n=
m
M
计算物质的量,结合分子式计算电子数;
D、标准状况水不是气体;
解答: 解:A、氯气和铁反应生成氯化铁,结合电子守恒计算,加热条件下,1mol Cl2与足量Fe粉充分反应,依据反应的氯气计算转移的电子数为2NA,故A错误;
B、碳酸根离子水溶液中水解,1 L浓度为1 mol?L-1的Na2CO3溶液中含有CO32-小于NA个,故B错误;
C、氮气和一氧化碳每摩尔质量相同为28g/mol,结合n=
m
M
计算物质的量=
2.8g
28g/mol
=0.1mol,结合分子式计算,氮气中电子数0.1mol×2×7×NA=1.4NA,一氧化碳中电子数=0.1mol×(6+8)×NA=1.4NA,故C正确;
D、标准状况水不是气体,11.2L H2O物质的量不是0.5mol,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析判断,气体摩尔体积条件应用,盐类水解分析,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网